Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Halyk Bank ввёл ограничения на платежи на корреспондентских счетах Raiffeisenbank – СМИ

11.05.2023
Raiffeisenbank International Raiffeisenbank International

Raiffeisenbank International ужесточает свои условия для корреспондентских отношений с банками в странах СНГ, сообщает РБК со ссылкой на сотрудника банка. 

Это связано с пересмотром корреспондентского бизнеса и скорректированным аппетитом к риску в этом регионе.  

Информацию ранее опровергали

Halyk Bank, у которого есть корреспондентские счета в RBI, ввел ограничения на определенные отрасли, и другие клиенты RBI в Казахстане поступили аналогично. 

Ранее уже сообщалось, что Halyk Bank опубликовал обновленный список банков-корреспондентов для переводов в евро. В нем отсутствует RBI, хотя в марте его реквизиты были указаны. Halyk Bank тогда опроверг информацию, что их счёт закрыт.

Кого и зачем отключили

Все российские банки, кроме дочерней кредитной организации Райффайзенбанка, были отключены от корреспондентских счетов с RBI 5 мая.

В свою очередь RBI продолжает сокращать свою корреспондентскую сеть в России и планирует продать или выделить свой бизнес в этой стране. 

Влияние санкций

Решение RBI сократить корреспондентский бизнес в некоторых странах СНГ напрямую связано с давлением на банк со стороны ЕЦБ, Еврокомиссии и американских властей, цитирует РБК эксперт по вопросам санкций Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег Джорджа Волошина.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot