Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Холдинг Кулибаевых может получить 192 млрд тенге дивидендов от Halyk Bank

24.04.2023
istock istock

Совет директоров Halyk Bank предложил выплатить дивиденды за 2022 год – 25,38 тенге на одну простую акцию. Дата начала выплаты – 6 июня. Решение будут принимать на годовом общем собрании акционеров в конце мая.

Halyk Bank и Кулибаевы

На 1 апреля 2023 года, 69,52% простых акций Halyk Bank владеет холдинговая группа «АЛМЭКС», которая принадлежит Тимуру и Динаре Кулибаевым. Динара Кулибаева – средняя дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

На долю «АЛМЭКС» приходится около 7,6 млрд акций, таким образом, приблизительное вознаграждение группы составит 192 470 200 227 тенге.

Как отреагировали инвесторы

После публикации предложения СД акции Halyk Bank на Казахстанской фондовой бирже вырастали более чем на 9%, а затем скорректировались до 7,6%. Объемы торгов превысили 318 млн тенге с более 2 млн акций.

Выплаты по прошлым годам

В 2021 году Halyk Bank выплатил 138,6 млрд тенге дивидендов, туда же входят выплаты, в том числе по глобальным депозитарным распискам – 39 млрд тенге. Сумма выплат на одну простую акцию составляла 12,71 тенге. За 2020 год Halyk Bank выплатил 211,5 млрд тенге, в том числе по глобальным депозитарным распискам – 56,9 млрд тенге. Акционеры получили тогда по 18 тенге на одну простую акцию.

Госпомощь и ограничения по дивидендам

Halyk - один из шести банков, на балансе которого  сохраняется государственная помощь, оказанная Казкоммерцбанку в 2015 году.

«В отношении этих шести банков будут введены ограничения по выплате дивидендов», - рассказали Bes.media в Агентстве по регулированию и развитию финрынка.

В апреле регулятор опубликовал вторую версию проекта НПА, в котором определены условия для банков по выплате дивидендов своим акционерам. Публичное обсуждение проекта завершится 25 апреля.

Банки, которые планируют делиться прибылью, должны выполнить четыре условия. Одним из которых является досрочный возврат средств государству в размере не менее 10% от суммы выплачиваемых дивидендов. Также после выплаты дивидендов у банков должно быть положительное значение собственного капитала, наличие отдельного аудиторского отчета, а прибыль должна распределяться без учета доходов от госпомощи.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot