Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Изменений в денежно-кредитной политике Казахстана в ближайшей перспективе не будет

08.02.2023
pixabay.com pixabay.com

Нацбанк считает, что ее смягчение только ухудшит экономическую ситуацию и разгонит инфляцию.

«Смягчение денежно-кредитной политики в текущих условиях нецелесообразно. Несмотря на возможный краткосрочный положительный эффект на экономический рост, оно приведет к серьезным негативным последствиям», - написал председатель Нацбанка Галымжан Пирматов в ответе на депутатский запрос.

Он выделяет три основных минуса:

  1. Необоснованно низкая доходность тенговых активов на денежном рынке в сравнении с высокой инфляцией станет причиной смены валютных предпочтений, как у профессиональных участников финансового рынка, так и у населения, что, в свою очередь, будет приводить к росту девальвационных ожиданий и ослаблению тенге. Как следствие, возобновится процесс долларизации и усилятся инфляционные процессы. Также снизится ресурсная база банковской системы в результате оттока средств с тенговых депозитов. Это существенно увеличит риски в части обеспечения финансовой стабильности.
  2. Снижение базовой ставки, скорее всего, не приведет к сопоставимому снижению банковских кредитных ставок. Рост инфляции и инфляционных ожиданий, высокий спрос на кредиты и быстрое исчерпание качественных заемщиков будут способствовать увеличению премии за риск.
  3. Сместятся предпочтения субъектов экономики в сторону потребления. Высокий потребительский спрос будет дальше разгонять инфляционные процессы и в конечном итоге снижать реальные доходы населения.

Текущая же «дезинфляционная денежно-кредитная политика», по мнению Нацбанка, «абсолютно обоснованна и адекватна в условиях, характеризующихся преобладанием проинфляционных факторов».

Снижения базовой ставки тоже не предвидится в обозримой перспективе. Потому что в ближайшем будущем «базовая ставка будет поддерживаться на текущих уровнях для замедления и планомерного снижения инфляции». И никакого негативного ее влияния нет: по данным Нацбанка, «заметного негативного влияния высокой базовой ставки на темпы кредитования не наблюдается». По итогам 2022 года кредиты экономике от банков второго уровня составили 22,8 трлн тенге. Рост за 2022 год составил 23,3%. Кредиты юридическим лицам выросли на 11,5% до 8,7 трлн тенге, в том числе кредиты субъектам малого предпринимательства – на 22,8% до 4,5 трлн тенге.

Параметры развития реального сектора также не демонстрируют признаков ухудшения. Рост ВВП Казахстана за 2022 год, по предварительным данным, составил 3,1%. Растет предпринимательская активность: в 2022 году было зарегистрировано 507 тыс. предприятий, что на 5,3% больше чем годом ранее, а число действующих предприятий выросло на 13,2%.