Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Jusan holding подал в суд на правительство Казахстана

17.02.2023
jusan jusan
Холдинг считает, что правительство РК пытается незаконно завладеть активами на 1,5 млрд долларов.

Jusan holding считает, что правительство РК запугивает и угрожает, чтобы захватить активы.

Судится хотят в США, штате Невада. 

Истец требует наложить судебный запрет на угрозы и давление со стороны казахстанских властей.

Генпрокуратура требует вернуть Pioneer Capital Invest 99,7% акций First Heartland Securities

Также холдинг требует компенсировать финпотери. По мнению Jusan holding, судебные разбирательства в РК сфабрикованы.

Jusan считает незаконным замораживание 387 млн долларов дивидендов.

Основной причиной иска называется возможное прекращение работы НИШ и Назарбаев Университет. В иске говорится о коррупции и непрозрачности судов в Казахстане.

Jusan bank не владеет информацией об иске

BES.media в пресс-службе банка отметили, что не владеют информацией касательно споров или судебных исков, которые ведут компании или бенефициары группы.  За комментариями адресовали к участникам гражданского иска.

«Отметим, что как ранее было заявлено как Генеральной прокуратурой РК, так и финрегулятором АРРФР РК, споры и претензии не относятся и не касаются непосредственно деятельности самого банка или его должностных лиц.  Jusan Bank и его активы находятся в Казахстане, соответственно, банк продолжает работать в штатном режиме и в рамках законодательства РК», – сообщили в банке.

Правительство хочет вернуть активы Jusan

Ранее генпрокутара потребовала вернуть активы Jusan в Казахстан.

Ранее Бостандыкский районный суд Алматы постановил возбудить гражданское дело по иску Генпрокуратуры.

Суд принял к производству иск ГП, в котором требуется вернуть ТОО Pioneer Capital Invest 99,7% акций (262 711 штук) First Heartland Securities, стоимость 7 187 акций (около 77 899 102 тенге), денежные средства в 10 млн фунтов стерлингов и различные паи с неустойками.

Что произошло

Ещё 27 апреля 2020 года общее собрание участников ТОО «Pioneer Capital Invest», владельца группы Jusan, приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd. 

Данные действия, считают в Генпрокуратуре, «создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников Назарбаев университета и Назарбаев интеллектуальных школ, одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan». 

Сообщается также, что 3 февраля 2023 года в Генпрокуратуру поступило заявление «Назарбаев фонда» о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств. 

Таким образом, целью ГП является «исключительно восстановление справедливости и возвращение в юрисдикцию Казахстана контроля над активами группы Jusan. 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot