Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Jusan Technologies подал в суд на владельцев английских СМИ

03.03.2023
shutterstock shutterstock
Ответчиками выступят The Daily Telegraph, The Sunday Telegraph и другие владельцы медиа.

Иск направлен английскому суду по делу о клевете. Всего в суд поступило два иска о клевете. Первый – против Бюро журналистских расследований (TBIJ) и Telegraph Media Group Limited (TMGL), а второй – против openDemocracy Limited (ОД).

Telegraph Media Group Limited – владельцы издания The Daily Telegraph и The Sunday Telegraph.

Jusan Technologies Limited (JTL) недоволен публикациями, в которых утверждается, что JTL является коррупционным инструментом, с помощью которого бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев контролировал международную бизнес-империю.

TBIJ и OD заявили, что жалобы JTL на их первоначальные публикации представляют собой неправомерные или оскорбительные судебные разбирательства, возбужденные самим Назарбаевым, и, следовательно, являются SLAPP – стратегическими судебными исками, направленные против участия общественности.

В JTL посчитали, что у них не осталось иного выбора, кроме как возбудить дело, чтобы оправдать себя в отношении этих обвинений и получить судебный запрет, чтобы предотвратить их повторение.

Генпрокуратура как «прокладка» в деле Jusan. Судебный процесс в Алматы приоткрывает тайны иска

JTL подала следующие иски в Высокий суд Англии и Уэльса.

Претензии связаны: 

  • с материалом, опубликованным OD 21 января 2022 года , в котором утверждается, что JTL является частью « непрозрачной сети », которая связывает г-на Назарбаева с активами в размере 7,8 млрд долларов. OD также утверждает, что JTL участвовала в сделке на сумму 200 миллионов долларов США с третьей стороной по значительно заниженной стоимости. Перед публикацией JTL не была предоставлена ​​возможность проверить фактическую точность этих утверждений и ответить на них.
  • с материалом, опубликованным OD19 октября 2022 года, в котором утверждается, что в ответ на более раннюю статью OD Назарбаев использовал JTL и ее юридических консультантов для подачи оскорбительного судебного иска просто для того, чтобы заставить своих критиков замолчать.
  • с материалом, опубликованным TBIJ 17 февраля 2022 года , в котором утверждается, что JTL использовалась бывшим президентом Назарбаевым «для защиты [своей] многомиллиардной империи».
  • два материала, опубликованные одновременно (в печати и на сайте) партнером TBIJ по публикации, TMGL, 17 февраля 2022 года , в которых утверждается, что Назарбаев «контролировал активы на сумму 7,8 млрд долларов (5,8 млрд фунтов стерлингов)» через JTL и что JTL была «в центре финансовых интересов ключевого соратника – Владимира Путина».
  • материал, опубликованный TBIJ 19 октября 2022 года, в котором утверждалось, что в ответ на более раннее сообщение TBIJ Назарбаев использовал JTL для подачи неправомерного судебного иска просто для того, чтобы заставить журналистов замолчать и прекратить журналистские расследования в общественных интересах.

JTL подчеркивает, что в этих судебных процессах она не стремится заставить замолчать правдивую журналистику в общественных интересах. У JTL нет возражений против подробного освещения Назарбаева или его семьи.

Jusan Holding подал в суд на правительство Казахстана

Ранее в суд подали на правительство Казахстана

JTL ранее вместе с материнской компанией из Невады Jysan Holding LLC подала в  суд на правительство Казахстана.

Холдинг считает, что правительство РК пытается незаконно завладеть активами на 1,5 млрд долларов. Jusan holding считает, что правительство РК запугивает и угрожает, чтобы захватить активы.

Истец требует наложить судебный запрет на угрозы и давление со стороны казахстанских властей.

Также холдинг требует компенсировать финпотери. По мнению Jusan holding, судебные разбирательства в РК сфабрикованы.

Jusan считает незаконным замораживание 387 млн долларов дивидендов.

Основной причиной иска называется возможное прекращение работы НИШ и Назарбаев Университет.

В иске говорится о коррупции и непрозрачности судов в Казахстане.

Правительство хочет вернуть активы Jusan

Ранее Генпрокутара потребовала вернуть активы Jusan в Казахстан.

Ранее Бостандыкский районный суд Алматы постановил возбудить гражданское дело по иску Генпрокуратуры.

Суд принял к производству иск ГП, в котором требуется вернуть ТОО Pioneer Capital Invest 99,7% акций (262 711 штук) First Heartland Securities, стоимость 7 187 акций (около 77 899 102 тенге), денежные средства в 10 млн фунтов стерлингов и различные паи с неустойками.

Что произошло

Ещё 27 апреля 2020 года общее собрание участников ТОО «Pioneer Capital Invest», владельца группы Jusan, приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd. 

Данные действия, считают в Генпрокуратуре, «создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников Назарбаев университета и Назарбаев интеллектуальных школ, одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan». 

Сообщается также, что 3 февраля 2023 года в Генпрокуратуру поступило заявление «Назарбаев фонда» о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств. 

Таким образом, целью ГП является «исключительно восстановление справедливости и возвращение в юрисдикцию Казахстана контроля над активами группы Jusan. 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot