Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Как бесплатно выучить казахский? Гайд для тех, кто давно хотел начать, но откладывал на потом

30.04.2023
Фото с сайта adyrna.kz Фото с сайта adyrna.kz

BES.media сделал подборку доступных способов изучения казахского языка. Вопрос актуальный в свете принятия новой Концепции языковой политики, согласно которой государственный язык станет основным в межэтническом общении.

Сходите в клуб «Батыл бол»

Начнем с офлайна. Разговорный клуб казахского языка «Батыл бол» существует всего год.

Филиалы есть в Астане, Алматы, Атырау, Караганде, Уральске, Павлодаре и Костанае.

В планах открыть его и в остальных областных центрах страны. В общей сложности клуб посещает около 400 человек.

Занятия бесплатные и проводятся 3 раза в неделю.

В Астане ребята собираются в здании Дома дружбы. На своей странице в Instagram batylbol_astana организаторы заранее публикуют информацию о встречах.

«Все преподаватели волонтёры, они работают бесплатно. В каких-то городах это педагоги-филологи. В Астане это просто носители языка. Формат встреч обычно такой: мы выбираем определённую тему и общаемся на казахском языке. В зависимости от уровня аудитории мы изучаем новые слова и объясняем грамматические особенности языка. Затрагиваем основные темы, которые нужны в повседневной жизни: поездка на автобусе, в такси и так далее», рассказала координатор клуба по Астане Жазира Окубаева.

Организаторы также проводят в клубе различные игры, поют песни и даже ходят на квизы.  

Скачайте Qonzhyq App

В мобильном приложении есть разделы «Музыка», «Сказки» и «Обучение». Всё на казахском языке, конечно. Qonzhyq App подходит для пользователей разного возраста.

«Идея возникла, когда я сама столкнулась с отсутствием материалов на казахском языке. Когда дети начали расти и знакомиться с окружающим миром, первым делом я захотела познакомить их с нашей богатой культурой посредством чтения народных сказок, совместного пения народных песен и проведения традиций и обычаев, тем самым прививая к ним любовь. Но когда начала поиск этих материалов, я столкнулась с настоящей проблемой: нет единой платформы, где всё это хранится», поделилась основатель Qonzhyq App Айгерим Исатаева.

Проект запустили в конце 2021 года, а релиз приложения был в августе 2022 года. По словам Исатаевой, на данный момент зарегистрированных пользователей в приложении более 130 тысяч. Средняя оценка в App Store и Google Play 4.9.

Айгерим отметила, что команда Qonzhyq App провела большую работу, чтобы сделать контент приложения простым для восприятия и максимально полезным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Казахстане не говорят на казахском? Разбор нового документа правительства

Научись говорить по-казахски с Soyle.kz

По словам  PR-менеджера проекта Мадины Амантаевой, команда сайта Soyle.kz уже больше десяти лет занимается популяризацией казахского языка.

Soyle.kz – это сайт и мобильное приложение, которые включают в себя небольшие уроки разного уровня (от простого к сложному); готовые к использованию языковые конструкции; словарь; аудио и видеоматериалы. Есть также полезные материалы в виде книг, статей, караоке, игр. Автор идеи директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

Для удобства пользователей специалисты проекта придумали микрообучение в TikTok короткие занятия, способствующие быстрому освоению казахского языка. А в Instagram они учат ежедневным фразам, диалогам и объясняют грамматику.

Регистрируйся на kaz-tilі.kz

«Сайт kaz-tilі.kz я создала в 2007 году, для того чтобы поделиться с другими людьми разработанными мною таблицами по грамматике казахского языка. На сайте kaz-tili.kz грамматику казахского языка я объясняю просто и доступно, что позволяет каждому читателю быстро разобраться в правилах, увидев общие закономерности в добавлении суффиксов и окончаний», – рассказывает автор сайта Татьяна Валяева.

По словам основателя проекта, на разработку многих разделов сайта её мотивировали читатели, которые просили разъяснять всё более сложные темы грамматики. В настоящее время сайт посещает более 4 тысяч человек в день.

Подписывайся на qazmind

«Влюбляемся в казахский язык»так написано в шапке профиля этого блога в Instagram, который ведет Инкар Айбеккызы. Девушка изучает техническую специальность в докторантуре Satpayev University в Алматы, не имеет никакого отношения к филологии и ведёт страницу как хобби

«Я свободно говорю на четырёх языках, но никогда не посещала никакие курсы, изучала их самостоятельно. Я хотела доказать людям, что так же можно изучать и казахский самостоятельно, бесплатно, уделяя на это лишь немного своего времени. За 2 месяца ведения блога на меня подписалось более 50 тысяч человек. В этом есть заслуга медийных личностей. Например, Алуа Конарова, Илья Ильин ставили лайки, делились моим блогом, я их даже не просила об этом. Я им очень благодарна», рассказала она.

Инкар ведет блог одна, у неё нет команды. В разговоре она упомянула, что всегда сталкивалась с отговорками людей о том, что они не знают казахскийпотому что: их не научили родители, учились в русской школе, нет средств на курсы и так далее. Девушка решила внести свою лепту в решение этой проблемы.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot