Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Как будут проходить выборы депутатов мажилиса и маслихатов

20.01.2023
bes.media bes.media
Центральная избирательная комиссия утвердила план проведения электоральной кампании.

Выборы пройдут в один день, 19 марта. Избираться депутаты будут по смешанной избирательной системе - и на основе партийных списков (пропорциональная система), и по одномандатным территориальным избирательным округам (мажоритарная система). 

В мажилис 69 депутатов будет избрано по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, 29 депутатов - по одномандатным территориальным избирательным округам.

В маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы 50% всех депутатов будут избраны по мажоритарной системе, 50% - по партийным спискам. Выборы в маслихаты районов и городов пройдут полностью по мажоритарной системе. Всего будет избрано 3 145 депутатов 223 маслихатов.

Кто может стать кандитатом в депутаты

На мандат депутата мажилиса может претендовать гражданин Республики Казахстан, проживающий на ее территории последние 10 лет, достигший 25 лет.

Кандидатом в депутаты маслихата может быть гражданин Республики Казахстан, достигший 20 лет.

Не может быть кандидатом в депутаты мажилиса и маслихата:

- лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;

- лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

Основные этапы кампании

  • Выдвижение кандидатов начинается со дня опубликования указа о назначении выборов и заканчивается в 18.00 по местному времени за тридцать дней до выборов - с 20 января по 8 февраля (20 дней).
  • Сроки проведения регистрации – с 20 января по 18 февраля.
  • Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов- с 18.00 18 февраля по 00.00 18 марта.
  • 18 марта - день тишины.  
  • 19 марта - день голосования. Оно пройдет с 07:00 до 20:00 часов по местному времени, если не установлено иное время голосования
  • Подсчет голосов и составление протокола о результатах голосования на  избирательном участке участковыми избирательными комиссиями начинается в 20:00 часов по местному времени, если не установлено иное время окончания голосования.

Количество бюллетеней

В этот раз у избирателей будет очень много бюллетеней: в мегаполисах - 4, в остальных регионах - 5. Два бюллетеня будут для выборов депутатов мажилиса - отдельно по партийным спискам и по одномандатным округам, и три - для выборов депутатов маслихатов соответствующих уровней. В каждом бюллетене будет графа «против всех».