Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Как компании ГМК сохраняют преемственность поколений: пример «Казахмыса»

03.06.2023
bes.media bes.media
В «Казахмыс» команды состоят из нескольких поколений.

Преемственность в отрасли стала одним из главных акцентов XIII горно-металлургического конгресса Аstana Mining & Metallurgy (АММ). Этой теме впервые в истории мероприятия посвятили отдельную специальную сессию «Горное дело в Казахстане: подлинная связь поколений».



Почему это важно

Сохранение опыта – один из самых актуальных вопросов в компаниях горно-металлургического комплекса, так как зависимость бизнеса от наличия квалифицированных кадров усиливается и становится все более явной. Поэтому компании активно внедряют различные инициативы по управлению персоналом, так как это напрямую влияет на их производительность.



Кто из казахстанских компаний внедряет такие программы

Яркий тому пример – компания «Казахмыс», где успешно реализуются программы адаптации и наставничества.

Как было подчеркнуто в ходе сессии, опыт сотрудников – это актив компании, а не одноразовая перспектива, а лучшие команды состоят из нескольких поколений. Этих же принципов придерживаются и в «Казахмысе».


Истории

«Я пришел на ЖМЗ в 2016 году, последовав примеру своего отца, и с первого дня мне помогали старшие коллеги. Наставники многому меня научили, охотно делились знаниями и опытом. Эта поддержка ощущается по сей день», - рассказал 27-летний Дархан Желибаев, который работает составителем поездов на Жезказганском медеплавильном заводе.

Ветеран компании «Казахмыс» Турсунбек Макишев, отдавший шахте больше 30-ти лет, в свою очередь отмечает, что наблюдает приятную тенденцию – среди молодежи растет популярность рабочих профессий.

«Да, работа сложная, опасная, но зато очень почетная и престижная. У нас в Жезказгане молодежь наоборот мечтает попасть на шахту, трудности никого не пугают, так как у нас знают: в «Казахмысе» можно рассчитывать на социальные гарантии и достойную оплату труда», - высказался ветеран.

 P.S. Astana Mining & Metallurgy проходит при поддержке МИИР РК и лидеров отрасли.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот
@bessimptomno_bot