Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Как миллиард тенге связывают Марата Абиева и Анипу Назарбаеву

29.11.2022
из архива в соцсетях Марата Абиева из архива в соцсетях Марата Абиева

Фонд-бюро расследования коррупции опубликовало материал, в котором рассказывает про компании бизнесмена Марата Абиева, сколько они платят налогов и кто значится у них учредителями.

Будучи пятнадцати лет от роду, Абиев открыл компанию ААА Technology, но не смог ее зарегистрировать, говорится в статье Forbes. Издание пишет, что компания росла, а он представлялся её обычным работником. Примечательно, что в Казахстане и в других странах не зарегистрировано компаний с таким названием.

Сам же Абиев рассказывал, что «по городу разъезжала машина с кассовым аппаратом, пылесосом и красками для заправки картриджей». Платил ли налоги предприниматель и насколько законным был его бизнес – загадка.

Абиев зарегистрировал ИП в 2007 году. За последние пять лет платил налоги по нему лишь в 2015 и 2016 годах – 943 136 тенге и 47 431 тенге соответственно. Скромно, для долларового миллионера, не находите?

Бизнесмен значится в трех местах учредителем – в своём ИП, ТОО «Транс Логи Компани» и ТОО «КНПЗ».

Друзья Абиева

Эти юрлица являются учредителями других ТОО, которые, вкупе с друзьями предпринимателя Жанибеком Дарибаевым, Антоном Новицким и Аманаем Махметовым, создают сеть компаний, пересекающихся между собой.

ТОО «Транс Логи Компани» – ж/д компания, с 2012 года заплатившая лишь 2,36 млн тенге налогов. Руководителем значится Жанибек Дарибаев, получивший в 2020 году разрешение на приобретение гражданского оружия и патронов к нему. 

Дарибаев также руководит и учреждает ТОО «Agro Grain Group», вместе с неким Турсуном Жакуповым. За последним значится долги в 7 млн тенге  кредитным организациям, штраф в 27 тысяч в бюджет и  ограничение на выезд из страны. С момента регистрации не было уплачено и тенге налогов.

ТОО «Транс Логи Компани» является учредителем ТОО «Каспий Пром Строй Сервис», оплатившая с 2010 года также 0 тенге налогов. Решением Актюбинского суда по делу № 1513-18-00-2/3155 компания подлежит ликвидации.

Наличные средства от государства

ТОО «КНПЗ» – компания по производству продуктов нефтепереработки и других химпродуктов имеет лицензию на «Производство, переработка, приобретение, хранение, реализация, использование, уничтожение ядов». С 2013 года ТОО уплатило свыше 180 млн тенге налогов, но в 2019 году получило возврат в 137 млн тенге.

Её дочка, поставщик дизтоплива ТОО «Apina Export», за 2019-2021 года получило из бюджета 1,2 млрд тенге, в виде возврата зачётного НДС. Налогов за этот же период компания оплатила всего 574 млн тенге.

ТОО «КНПЗ» активный участник госзакупок по поставкам ГСМ. 

До 2012 года ТОО называлось «КНПЗ-Трейд» и компанией руководил конкурсный управляющий – юрлицо проходило процедуру банкротства либо реабилитации.

Теперь внимание. Зачетный НДС возвращается наличными деньгами только членам семейного бизнеса в Департаменте экономических расследований. Ранее в состав учредителей ТОО «КНПЗ» входила Анипа Назарбаева. По сведениям ФБРК, именно этот факт поспособствовал возврату НДС кэшем на счета ТОО «Apina Export».