Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Какие мировые гиганты готовы прийти в геологоразведку Казахстана

05.06.2023
Фото предоставлено пресс-службой "Казахмыса" Фото предоставлено пресс-службой "Казахмыса"

Привлекать международных партнеров в отрасль намерена Kazakhmys Barlau. 

Что случилось 

На XIII международном горно-металлургическом конгрессе ASTANA MINING & METALLURGY руководство Kazakhmys Barlau провело ряд встреч с потенциальными зарубежными партнерами. 

Для чего это нужно 

Компания ставит одним из своих приоритетов привлечение инвестиций в геологоразведку РК.

«Мы продолжаем работать в данном направлении, применяя передовые технологии и сотрудничая с мировыми компаниями, чтобы обеспечить устойчивый рост и развитие страны, а также сохранить наши природные ресурсы для будущих поколений», - заявил генеральный директор компании Галым Нуржанов. 

Кто может прийти в отрасль

Kazakhmys Barlau ведет переговоры с крупнейшими мировыми компаниями. Галым Нуржанов встретился с представителями горнодобывающих концернов Teck Resources и B2Gold Corporation (Канада), разработчиками программных продуктов для горнодобывающей отрасли Dassault Systemes (Франция), международной компании спутниковой связи OneWeb (Великобритания). Стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве. 

Представители компаний-потенциальных партнеров побывали с визитом на объектах Kazakhmys Barlau. С визитом на геологическом кластере и месторождении Жезказган побывали руководители по развитию бизнеса компании First Quantum Minerals, а сотрудники австралийско-британского концерна Rio Tinto посетили месторождения Жезказган и Жиландинскую группу в Улытауской области.

Что ещё нужно знать 

На значимость повышения инвестиционной привлекательности отрасли неоднократно обращал внимание президент Токаев.  Он ставил перед правительством задачу к 2025 году увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в 1,5 раза, до 24 млрд долларов, а производительность труда - на 30%. Для этого нужно расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации и создать эффективную национальную геологическую службу. Он поручил создать открытую цифровую базу данных и обеспечить к ней доступ инвесторов.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот
@bessimptomno_bot