Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Карта «Ата жолы» станет доступной с июля 2023 года – минтруда

06.06.2023
Обладатели карты смогут получать соцвыплаты, работать на территории Казахстана и приобрести гражданство Казахстана в упрощенном порядке.

С июля 2023 года этнические казахи, проживающие в других странах, смогут воспользоваться возможностью упрощенного въезда в Казахстан, получив карту «Ата жолы», сообщает министерство труда и социальной защиты населения.

Детали

Как указывает минтруда, цель внедрения карты "Ата-жолы" — укрепление связей с исторической родиной, сохранение национальных традиций, привлечение в страну профессиональных бизнесменов для реализации их потенциала в Казахстане.

Получить карту могут этнические казахи из других стран без потери гражданства. Вид на жительство сроком на 10 лет получают обладатели карты при въезде в страну.

Что еще важно знать

Этнический казах с картой "Ата-жолы" имеет гражданство другой страны, но при этом обладает равными правами с казахстанцами и кандасами. 

Обладатель карты может:

  • получить социальные выплаты и обслуживание в медицинских учреждениях в рамках гарантированного объема медицинской помощи;
  • трудоустроиться на территории Казахстана;
  • осуществлять предпринимательскую деятельность;
  • получать бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях на конкурсной основе;
  • получать гарантированное государством юридическую помощь;
  • приобретать гражданство РК в упрощенном порядке.

Обладатели карты не имеют права избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, участвовать в республиканском референдуме и не имеют доступ к государственной службе. 

Если обладатель карты получает гражданство РК, то его карта считается недействительной. 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot