Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Казахстан не будет вводить ограничения на въезд из Китая - Минздрав

06.01.2023
Фото из сайта pixabay.com Фото из сайта pixabay.com

«Учитывая множество запросов СМИ о введении дополнительных ограничительных мер в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в стране и мире, в Казахстане введение каких либо ограничительных мер, как при въезде в страну, так и при выезде в любые страны мира, в том числе в КНР, не планируется», – сообщила пресс-служба Минздрава, цитируя главного госсанврача РК Айжан Есмагамбетову.

По ее словам, эпидситуация по коронавирусной инфекции в РК остается стабильной. С конца ноября наблюдался рост заболеваемости, в декабре среднесуточное количество заболевших составило до 200 случаев КВИ+ и до 10 случаев КВИ-. Все регионы находятся в зеленой зоне.

Последнее секвенирование выделенных штаммов показало, что в республике в 100% случаях выявлена циркуляция варианта Омикрон COVID-19.

Вместе с тем, рекомендации от врачей остаются теми же: своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться, использовать маски в местах массового скопления населения, ограничить посещение мест массового скопления людей, использовать антисептики или дезинфицирующие салфетки для обработки рук.

Между тем, в Китае бушует коронавирус

Власти по всему миру вводят или рассматривают возможность введения ограничений для прибывающих из Китая в связи с резким ростом в этой стране числа инфицированных коронавирусом после отхода от политики «нулевого ковида», сообщает Русская служба BBC.

После отмены строгих ограничений в рамках политики «нулевого ковида» в декабре 1,4-миллиардное население страны, сидевшее в строгой изоляции с момента обнаружения вируса, то есть на протяжении почти трех лет, теперь столкнулось с инфекцией, практически не имея к ней естественного иммунитета.

Многие похоронные бюро и больницы говорят, что сильно перегружены, а международные эксперты в области здравоохранения прогнозируют, что в этом году избыточная смертность в Китае составит не менее миллиона человек. При этом похоронная отрасль в стране парализована, отмечает Блумберг: в Пекине и Шанхае, например, кремацию погибшего родственника можно заказать не раньше середины января.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot