Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Казатомпром получил назад заблокированные из-за санкций 14,8 млрд тенге

20.03.2023
istock istock

Казатомпром (КАП) вернул себе ограниченные из-за санкций средства, которые были перечислены на счет поставщика в российском банке.

Как заблокировали деньги Казатомпрома

Сумма составила 14,8 миллиарда тенге и была заблокирована из-за того, что этот банк попал в список юридических лиц, оказавшихся под санкциями управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC). 

Однако OFAC выдало лицензию на возврат заблокированных средств 13 января 2023 года, и банк-корреспондент вернул деньги в полном объеме 30 января 2023 года, включая вознаграждение и компенсацию, оплаченную по контракту на недропользование АО «СП Акбастау» на сумму 7,31 миллиарда тенге, говорится в отчётности КАП.

Какие проблемы возникли

Кроме того, по отчетности КАП переводит денежные средства на долгосрочные банковские депозиты для финансирования будущей деятельности по восстановлению месторождений. В 2022 году общая сумма денежных средств на долгосрочных банковских депозитах, ограниченных в использовании, составила 29,044 миллиарда тенге.

Несмотря на то что санкции не оказали существенного влияния на деятельность компании, КАП столкнулся с трудностями в определённых банковских платежах в отчётном периоде.

«В течение отчётного периода компания испытывала некоторые трудности с определёнными банковскими платежами. По состоянию на 31 декабря 2022 года все средства, размещённые в финансовых учреждениях, включённых в санкционный список, были сняты и переведены в другие финансовые учреждения», – говорится в сообщении компании.

Возникшая рыночная неопределенность, вызванная войной между Россией и Украиной, привела к значительной волатильности спотовой цены на уран, обменного курса национальной валюты и котировок ценных бумаг компании.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot