Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

КС объяснил когда можно не спрашивать разрешение людей на публикацию их фото

22.04.2023
Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды
Конституционный суд изучил положения закона «О средствах массовой информации», дающие право редакциям публиковать изображения людей без их согласия. И признал эти нормы соответствующими конституции.

Контекст 

В КС РК поступило обращение гражданина страны. Он просил признать не соответствующим Конституции подпункт 3) пункта 1-1 статьи 14 закона «О СМИ». Это положение закона гласит, что СМИ не должны брать разрешение на публикацию лица у человека в случае, если это изображение используется в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Автор обращения подавал в суд на СМИ в прошлом году за публикацию его изображения еще в 2013 году. Однако суды и первой, и апелляционной инстанций ему отказали, ссылаясь на закон «О СМИ». Поэтому человек решил оспорить сам закон. 

Что требовал автор обращения

Он ссылается на пункт 1 статьи 18 конституции, который гласит: «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства». Поэтому человек посчитал, что нормы закона «О СМИ» не соответствуют конституции и, по сути, попросил КС это подтвердить. 

Что решили судьи

Конституционный суд подтвердил, что неприкосновенность частной жизни является одним из фундаментальных прав человека. Однако «право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну не является абсолютным и не подлежащим ограничениям». В конституции определено, что права и свободы могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. 

«Если использование изображения в тексте распространяемой информации без согласия изображаемого лица осуществляется в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения, то такие цели должны быть главными и четко выраженными. Несоблюдение этого условия может привести к незаконному вмешательству в частную жизнь, в то время как одним из принципов деятельности средств массовой информации является уважение частной жизни, чести, достоинства человека и гражданина», - говорится в решении КС.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot