Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Муратхан Токмади признан потерпевшим по делу о пытках

02.11.2022
из семейного архива из семейного архива

Осуждённый за убийство банкира Ержан Татишиева предприниматель Муратхан Токмади заявил "о пытках сотрудниками КНБ путём избиения и дачи психотропных веществ для получения признательных показаний", сообщила его супруга Джамиля Аимбетова-Токмади.

"Муратхана доставили в Антикор Алматы для проведения опросов по данному факту. Как оказалось, «досудебное расследование по заявлению осужденного Токмади М в отношении руководства КНБ РК по факту применения пыток путём избиения и дачи психотропных таблеток с целью получения признательных показаний в убийстве председателя правления АО "Банк ТуранАлем" Татишева - было зарегистрировано еще 1 июня, а уже 2-го он был признан потерпевшим (...)

Хочется верить, что в «Новом Казахстане» все организаторы, участники и соучастники этого громкого преступления против закона и нашей семьи будут наказаны и справедливость, наконец, восторжествует", - заявила она.

Банкира Ержана Татишева убили выстрелом в голову во время охоты в декабре 2004 года.

За его убийство был осуждён Муратхан Токмади на 10,5 лет, который в 2017 году заявил, что заказчиком был Мухтар Аблязов. Тогда Джамиля Аимбетова-Токмади утверждала, что признательные показания её супруг давал под пытками.