Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

МВД объявило о задержании координатора атак на казахстанских журналистов

28.02.2023
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Межведомственная следственно-оперативная группа МВД и КНБ пресекла деятельность группы лиц, подозреваемой в организации нападений на представителей СМИ.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 115 - "Угроза", 147 - "Нарушение неприкосновенности частной жизни", 158 - "Воспрепятствование журналистской деятельности", 202 - "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" и 293 - "Хулиганство" Уголовного кодекса РК. 

Как сообщает пресс-служба МВД, в Алматы задержан непосредственный координатор провокационных атак – иностранный гражданин, квалифицированный хакер О.Токарев. По месту его временного проживания обнаружена и изъята техника, с которой велось управление нападениями, размещение "заказов" в анонимных Telegram-аккаунтах, подбор исполнителей и оплата их акций. 

"В целом указанной группой совершены свыше 30 провокаций против В. Борейко, Г. Бажкеновой, Г. Ергалиевой, С. Ибраевой и других представителей масс-медиа. Это поджоги автотранспорта, угрозы и нападениe на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoss-атаки. Целью нападений преступной группы являлась имитация преследования представителей масс-медиа для дискредитации президента РК и проводимых им демократических реформ", - заявили в МВД.

Подозреваемый водворен в ИВС. В интересах следствия иные сведения не разглашаются.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot