Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

МВФ открыл в Алматы региональный центр. Для чего он нужен

09.06.2023
Нацбанк РК Нацбанк РК

Международный валютный фонд открыл региональный центр по развитию потенциала для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии в Алматы.

Центр будет координировать деятельность МВФ в девяти странах региона: Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане

Для чего нужен центр

Центр будет финансироваться МВФ и самими странами. Около 20 стран участвовали в финансировании.

Центр призван координировать оказание помощи во всех областях, которые представляют интерес, для данных стран, отметила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

«Мы много предоставляем помощи в области денежно-кредитной политики, таргетировании инфляции, качества данных, чтобы органы, принимающие решение и надзорные органы из всех стран могли сотрудничать, потому что самый главный приоритет для принятия решения – вопросы инфляции. Потому что высокая инфляция приводит к высоким процентным ставкам», – сказала Георгиева журналистам.

Директором регионального центра будет Норберт Функе. Он отметил, что в штате пока имеется 18 человек.

Центр также предлагает обучение в области налогово-бюджетной политики, как совершенствовать собираемость налогов, какие налоговые режимы являются оптимальными для стран и как управлять госрасходами эффективно.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot