Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

На чем зарабатывают СПК

30.12.2022
pixabay.com pixabay.com

По оценке Антикоррупционной службы, основной доход им приносит размещение денег на депозитах в банках. 

Депозиты оказались выгоднее работы

«Анализ показал, что прибыльность большинства СПК является мнимой (сомнительной), поскольку в основном образуется за счет процентов по размещенным бюджетным средствам на депозитах в банках», - сообщил глава Антикорра Олжас Бектенов, отвечая на запрос депутатов парламента. 

К примеру, по данным антикорра, прибыль СПК «Алматы» за 2020-2021 годы от размещения средств на депозитах банков второго уровня составила 1,2 млрд тенге. И это - 59% от суммы прибыли СПК. 

При этом для размещения на депозитах «использовались денежные средства, выделенные на стабилизацию цен на социально-значимые продовольственные товары».

За 2019-2021 годы сумма процентов по депозитам в банках («Түркістан», «Ертіс», «Алматы», «Байқоныр», «Тобол», «Жетісу» и «Shymkent») достигла 4,4 млрд тенге, тогда как общая прибыль составила 5 млрд тенге. То есть самостоятельно 7 СПК за три года заработали 600 млн тенге. Все остальное им дали банковские проценты. 

Что делать: советы антикорра

Антикоррупционной службой предложено утвердить лимиты временно свободных денег, размещаемых в банках второго уровня, и необходимость их возврата в бюджет при превышении. 

Также предлагается ввести запрет на размещение в банках бюджетных средств, выделенных на решение социальных задач, и закрепить ответственность виновных лиц за нецелевое использование этих средств.