Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

На границе Казахстана и Китая работал «рынок теневых услуг» по перевозке грузов

06.04.2023
Facebook Facebook

Расценки на такие услуги достигали 40 тысяч долларов. 

Грузоперевозчики выражали недовольство по поводу продолжительного ожидания электронной очереди на таможенном посту «Нур Жолы» (граница с КНР). Для изучения проблемы Главной транспортной прокуратурой была создана Межведомственная рабочая группа, в состав которой включены представители Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД), Пограничной службы КНБ, Министерства индустрии и инфраструктурного развития (далее – МИИР), Антикорупционной службы и НПП «Атамекен».

Махинаций с электронной очередью больше не будет

Во время работы непосредственно на пункте пропуска «Нур Жолы», установлены причины возникновения проблемных вопросов. Как выяснилось, приграничный ажиотаж возник из-за несовершенного алгоритма работы программы «E-border», которая позволяла «бронировать» места в очереди путем использования регистрационных данных легковых и сельскохозяйственных автомашин, а также автобусов, собственники которых не имели цели выезда в КНР для перевозки грузов.      

Ситуация усугублялась тем, что активизировался «рынок теневых услуг» по перевозке грузов, расценки которых достигали до 40 тысяч долларов.

По рекомендации Рабочей группы из очереди исключены порядка 2000 автотранспортных средств, в том числе легковых, а также ранее снятых либо не состоящих на учете. Дальнейшее использование списка по «E-border» решено прекратить с 16 апреля 2023 года. Вместо нее запущена новая система электронной очереди «CarGoRuqsat», где пробелы устранены посредством интеграции с базами данных органов внутренних дел, что не допускает различные спекуляции с очередностью.

Время простоя большегрузов ограничат

На территории пункта пропуска находилось около 80 брошенных большегрузов, водители которых длительное время затягивали выезд в КНР для искусственного удорожания стоимости услуг по перевозке.  Для недопущения подобных фактов подготовлен проект поправок в Технологическую схему, согласно которым впредь грузоперевозчики могут находиться на территории пункта пропуска не более 72 часов.

Как решат визовый вопрос

Грузоперевозчики также пожаловалось на сложности по оформлению виз в КНР. Большинство водителей не имеют визы и вынуждены за определенную плату договариваться с теми, у кого она есть. Главной транспортной прокуратурой рекомендовано МИДу широко освещать порядок и условия получения виз, а также при необходимости провести выездные встречи с грузоперевозчиками по данному вопросу.

Для улучшения условий по получению международного разрешения на перевозку грузов по инициативе ГТП подписан совместный приказ МИИР и КГД, предусматривающий его выдачу непосредственно на пункте пропуска, а также исключению излишних требований для грузоперевозчиков.   

Мониторинг ситуации на данном пункте продолжается. 

По итогам 2022 года взаимная торговля между Казахстаном и КНР достигла 24 млрд долларов Экспорт казахстанской продукции в Китай вырос более чем на треть и превысил 13 млрд долларов, импорт увеличился на 33,5% и составил 11 млрд долларов. Казахстан экспортирует в Китай нефть, медь и катоды из меди, руды и концентраты медные, природный газ, ферросплавы, уран, подсолнечное масло. Из КНР завозятся преимущественно телефонные аппараты, вычислительные машины, электрогенераторные установки, изделия из черных металлов, шины, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, дорожная и строительная техника, автомобили.