Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

На создание нового района Астаны может потребоваться 390 млн тенге

15.12.2022
tengrinews.kz tengrinews.kz
В маслихате Астаны прошли публичные слушания, в ходе которых, как мы и предполагали ранее, выдвинули две версии названия нового района столицы.
  • Нура - название реки в Карагандинской и Акмолинской областях протяженностью 1000 км. В истории Нуру и Есиль называли двойной рекой, часто встречается название «Нура-Есиль».
  • Караоткель тесно связан с историей столицы. Это название средневекового торгового городка, который располагался в этой местности. Сегодня - это название носит село в Целиноградском районе Акмолинской области.

Сколько стоит создание нового района

Между тем депутат маслихата Габит Тажимуратов поинтересовался, сколько средств из бюджета уйдет на создание нового района. Представитель столичного управления экономики и бюджетного планирования, которого не представили и не показали в онлайн-трансляции, сообщил, что подготовлено технико-экономическое обоснование, по предварительным оценкам которого на создание новых районных структур предусмотрено 390 млн тенге. Это бюджет будущего аппарата акимата района.

Читайте также: Какие названия предлагают для нового района Астаны>>

Секретарь маслихата Ерлан Каналимов объяснил, что будут созданы районные структуры и часть штата администрации Есильского района перейдет в аппарат новой территориальной единицы. Для таких учреждений, как военкоматы, службы ЧС, полиция будут выделены дополнительные штаты.   

Также, в ходе обсуждения стало известно, что международный аэропорт Нурсултан Назарбаев останется в районе «Есиль».

Среди депутатов, выступивших против предложенных названий, не нашлось. По завершению секретарь маслихата спросил есть ли желающие выступить в Zoom, но в ответ была тишина.

Ерлан Каналимов сообщил, что начат прием предложений и замечаний от общественности. Они будут опубликованы в интернет-ресурсе акимата Астаны и СМИ. После этого вопрос будет вынесен на внеочередную сессию столичного маслихата.