Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

На строительство эко-парка на Большом Талдыколе предусмотрено 1 млрд тенге

22.11.2022

На строительство столичного эко-парка на озере Большой Талдыколь предполагается выделить 1 млрд тенге из местного бюджета в 2022 году. Проект предусмотрен планом мероприятий по охране окружающей среды на 2022-2024 годы, который был на обсуждении до 3 ноября на портале «Открытые НПА». 

  • Для чего строят эко-парк

Это будет природный парк с заповедной и лесопарковой зоной площадью 88,9 га, расположенный в районе улицы Чингиза Айтматова. В этих целях разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы. В текущем году начаты строительно-монтажные работы. Ввод парка в эксплуатацию планируется в следующем году.

«Уникальность природного парка заключается в возможности сохранения естественной среды обитания животных и редких птиц с созданием образовательных центров для учащихся колледжей и вузов. Естественно-научное обоснование создания городского природного парка, разработанное Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия, получило положительное заключение государственной экологической экспертизы. Как показывает мировой опыт, подобные природные парки - одни из часто посещаемых мест туристов», - рассказали в акимате на запрос BES.media.

  • Что будет в парке

В проекте предусмотрены: 

- пешеходные дорожки;

- смотровой обзорный мостик из металлоконструкций и покрытый декоративной доской;

- очистка существующей экосистемы береговой линии, не нарушая существующий ландшафт (мусор, сухостой деревьев, старая трава); 

- установка светильников высотой 80 см, чтобы сохранить естественную среду обитания флоры и фауны; 

- парковочные площадки со стороны улицы Айтматова; 

- высадка деревьев по всему экопарку, который создает экосистему для улучшения, увеличения и развития популяции местных разновидности птиц (лох узколистный, клен татарский, вязь мелколистная, ясень, осина, ива).

Фотографии предоставлены пресс-службой акимата Астаны
Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot