Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Нацбанк может увеличить цели по инфляции выше 5-7%

25.04.2023
istock istock

Нацбанк будет рассматривать вопрос по увеличению таргета по инфляции. Решение будет принято в мае или июне 2023 года. Об этом заявил заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.

Вначале главный специалист-аналитик департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Куаныш Алмагамбетов перечислил тезисы и пришел к следующему заключению.

«В пользу необходимости повышения цели по инфляции выступает тезис о том, что инфляция с нами надолго. Ускоряющиеся процессы глобализации и процессы связанные с глобальным экономическим климатом, соответственно с более высокими затратами экономических агентов, с более высокой инфляцией. В этих условиях систематическая неспособность центрального банка сдерживать инфляцию в рамках установленного целевого ориентира в конечном итоге может привести к подрыву доверия к ЦБ, разветвлению инфляционных ожиданий и потери контроля над инфляцией», – сказал Алмагамбетов на международной научно-практической конференции, организованной Нацбанком.

Нацбанк изучит исследования

Акылжан Баймагамбетов после первой сессии конференции подтвердил, что Нацбанк будет рассматривать этот вопрос. Возможно увеличение цели по инфляции чуть выше 5-7%.

«Здесь всегда вопрос стоит в балансе, относительного того, насколько цель оптимальна, насколько достижима, для того чтобы экономику в рецессию не вогнать – там более жесткая может быть денежно-кредитная политика. И в то же время цели этой достичь. Мы слышали рекомендации относительно 5%-го уровня, с 5-7%-го уровня для Казахстана на основе микроданных, на основе макроэкономических сопоставлений с другими странами. Мы открыты для обсуждения с экспертными сообществами, с академией. На основе результатов обсуждения исследований, внутренней работы мы в мае-июне будем принимать решение относительно того, будет ли меня таргет по инфляции в Казахстане, если будет то как, с опором на исследования», – сказал Баймагамбетов.

Годовая инфляция в Казахстане в прошлом году впервые с 2021 года показала снижение. Сейчас годовая инфляция составляет 18,1%. Цель по инфляции – 4-5%.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot