Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Наши цены стабильные - глава Минсельхоза о росте цен на пшеницу после бомбардировок Киева

11.10.2022
Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев отреагировал на рост цен на пшеницу после бомбардировок столицы Украины.

Что произошло

В понедельник СМИ сообщили, что фьючерсы на пшеницу с поставкой в декабре подорожали более чем на 4,8% — до 9,23 долларов за бушель на фоне опасений дефицита поставок зерна из-за прекращения экспорта с Украины по Черному морю. Об этом свидетельствуют данные торгов на Чикагской товарной бирже по состоянию на 13:48 мск. Рост котировок стал самым большим в этом месяце. Обострение конфликта ставит под сомнение возможность продления соглашения об экспорте зерна с Украины (зерновой сделке), срок действия которого истекает примерно через месяц, отмечает издание. С начала года цены на пшеницу выросли на 19%, а за последние 12 месяцев — более чем на 25%. 

Экспортеры получат выгоду, но цены внутри Казахстана не изменятся

«Наши цены стабильные. Мы, как и обещали, с 15 сентября объявили цену закупа по форвардным контрактам, начиная со 121 тыс. до 125 тыс. Сейчас сбор зерна по форвардным контрактам идет хорошо. Мы порядка 35; уже собрали. Поэтому цены стабильные. Если на экспортных рынках будут расти цены, наши сельхозники только выиграют. Мы в этом году, учитывая хороший результат, полностью внутренний рынок обеспечиваем своим зерном и мукой», - заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в кулуарах заседания правительства.

Уборка зерновых завершается

По данным Минсельхоза, в настоящее время уборка зерновых культур находится на завершающей стадии (завершены в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской областях). По состоянию на 10 октября по оперативным данным акиматов областей убрано 15,9 млн га зерновых (или 99,5% от всей площади зерновых), намолочено 21,6 млн тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 13,5 ц/га (в 2021 году средняя урожайность составила 10,1 ц/га).