Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Некоторые законы противоречат Конституции

29.03.2023
Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды
Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что анализ поступающих в Конституционный суд жалоб показывает, что граждане имеют нарекания к отдельным положениям законов.

«Принятые по ним решения Конституционного суда доказывают обоснованность такой критики. По некоторым обращениям Конституционный суд вынес свои вердикты, и отдельные нормы законодательства признаны не соответствующими основному закону», – отметил президент. 

По его словам, это влечет существенные последствия для правоприменения, «поскольку такие нормы применяться больше не могут, а основанные на них решения судов и других органов подлежат пересмотру».

«Наше законодательство должно быть приведено в полное соответствие с Конституцией. Определяющую роль в решении этой очень важной проблемы должен играть парламент. Результаты такой работы позволят усилить систему защиты конституционных прав граждан», – сказал Токаев.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot