Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

НПО Казахстана обратились совместным заявлением к властям страны из-за поправок, которые уничтожают национальное независимое наблюдение

25.07.2022

ОФ «Еркіндік қанаты», ОО «Эхо», Молодёжная информационная служба Казахстана, ОФ "Гражданская Экспертиза", ОФ «Центр исследования правовой политики (LPRC)» обратились с совместным заявлением в министерство юстиции, центральную избирательную комиссию и мажилис из-за проекта поправок в закон «О выборах».

Почитать о проекте изменениях в закон "О выборах", которые фактически уничтожают национальное независимое наблюдение, и мнения общественников, правозащитников и партий можно тут:

Дискриминация, введение на практике «иноагентов» и повтор схемы России: общественники, партии и правозащитники об изменениях в Закон «О выборах»

Чем недовольны НПО

В заявлении сказано, что предлагаемые поправки в части произвольного ограничения конституционных прав казахстанских НПО и НКО в части проведения наблюдения за выборными процессами в стране должен быть отменён и/или существенно пересмотрен, по следующим обстоятельствам:

  • Законопроект предполагает отказ в аккредитации для НПО на основании получения любого международного финансирования вне зависимости от целей получения такого финансирования.
  • Требование по предоставлению информации о международном финансировании вне зависимости от целей получения такого финансирования является избыточной и не может влиять на возможность или невозможность для такого НПО направлять своих наблюдателей на избирательные участки в день голосования.
  • Требование по раскрытию банковской тайны ЦИК противоречит профильному законодательству о банках и банковской деятельности Казахстана в части раскрытия банковской тайны третьим лицам.
  • Законопроект предполагает необходимость внесения определённых изменений уставную деятельность НПО для наблюдения за выборными процессами, что противоречит принципу открытости и достижения максимальной инклюзии в процесс организации и проведения выборов в стране.
  • Законопроект содержит дискриминационные нормы в отношении НПО получивших, получающих или намеревающихся получить международное финансирование. Особенно с учётом того что получение иностранного финансирования на территории Казахстана является законной и в полной мере соответствует налоговому и иному профильному законодательству.
  • Поправки создают дополнительные барьеры, и, по существу, дискриминирует НПО в течении многих лет занимающихся подготовкой независимых наблюдателей во время электоральных циклов в стране.
  • Кроме того, законопроект, в нарушение Конституции и закона «Об общественных объединениях», допускает незаконное вмешательство в дела общественных объединений, с целью ограничения участия их наблюдателей во время электоральных циклов.

Что требуют НПО

Представители НПО требуют:

  • Внимательного изучения законопроекта на предмет его несоответствия Конституции, профильному национальному законодательству, а также международным стандартам в области реализации права на управление делами государства, с дальнейшим широким общественным обсуждением, до поступления законопроекта в Мажилис.
  • Исключить из законопроекта нормы, связанные с проведением процедуры аккредитации общественных объединений и некоммерческих организаций.
  • Отправить законопроект на экспертизу соответствия международным стандартам в Европейскую Комиссию за демократию через право (Венецианскую Комиссию), и в БДИПЧ ОБСЕ.
Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot