Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Один казахстанский банк отнесён в категорию высоких рисков

14.03.2023
bes.media bes.media

АРРФР сообщила, что по результатам надзорной оценки по модели SREP.

7 банков второго уровня в Казахстане были отнесены в категорию с «низкими рисками», 8 банков - с «умеренно низкими рисками», 5 банков - с «умеренно высокими рисками» и один банк был отнесен в категорию с «высокими рисками».

Названия банков не приводятся.

Регулятор бдит?

«В 2022 году AQR проведен по 10 крупным банкам, на долю которых приходится 71% от активов банков и 72% от совокупного ссудного портфеля. В дальнейшем Агентством планируется предоставление банкам технико-методологической поддержки по проблемным вопросам, выявленным в ходе AQR», – говорится в сообщении регулятора.

Также АРРФР сообщил, что главы БВУ встретились с председателем регулятора Мадиной Абылкасымовой. На встрече среди прочего обсудили предложения банков касательно корректировок в методологию AQR.

В 2022 году банковский сектор перешёл на риск-ориентированный надзор, включающий SREP, AQR и надзорное стресс-тестирование.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot