Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Одним наказанием мы далеко не пойдем» - сенатор об ответственности акимов за затопления

01.03.2023
Фото: bes.media Фото: bes.media
Сенатор Галиаскар Сарыбаев не считает необходимым законодательно ужесточать ответственность акимов за допущение затоплений во время паводков.

Сенатор Галиаскар Сарыбаев не считает необходимым законодательно ужесточать ответственность акимов за допущение затоплений во время паводков.

Отвечая на вопрос журналистов, он сказал, что «одним наказанием далеко не уйдёшь» и что ответственность руководителей регионов уже прописана в нормативных актах. Однако, уточняя этот момент, он почему-то сослался на Трудовой кодекс.

Сенатор считает, что вместе с акимом за затопления должны понести ответственность и собственники плотин и контррегуляторов.

С начала 2023 года в 46 населенных пунктов пришла вода

По данным МЧС, с начала этого года из-за обильных осадков и резкого повышения температуры воздуха уже пострадали один жилой дом и 317 дворовых территорий в 46 населенных пунктах (Туркестанская – 21, Жамбылская – 20, Алматинская – 4, Шымкент - 1), подтопило 24 участка автомобильных дорог (Туркестанская -23, Актюбинская – 1).

Более того, в этом году при неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне затопления могут оказаться 255 населенных пунктов, а это более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot