Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Отчего зависит динамика тенге и что сдерживает бизнес рассказал глава Нацбанка

14.03.2023
pixabay pixabay

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов выступил с докладом на заседании правительства.

Приводим интересные тезисы:

Для всех секторов (бизнес-рынка) длительные сроки поставок остаются фактором, сдерживающим деловую активность.

В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

В Казахстане индикатор деловой активности оставался стабильным, с незначительным улучшением в строительстве и стабильным ростом в секторе услуг.

Казахстанская месячная динамика инфляции после достижения пика в марте 2022 года, постепенно снижается, но остается волатильной и превышает среднегодовые значения за 5 лет. 

Годовая инфляция в феврале 2023 года достигла 21,3%. 

Нацбанк пересмотрел прогноз инфляции до 9-12% в текущем году, 6-8% в 2024 году, и 4-6% в 2025 году.

Отмечается, что фактор возможного роста регулируемых цен в результате проведения назревших реформ не учтен в базовом прогнозе Нацбанка. 

В феврале 2023 года мировые рынки продолжили демонстрировать положительные тенденции благодаря восстановлению экономики Китая и улучшению глобальных цепочек поставок. 

Глобальный индекс деловой активности достиг положительной зоны впервые за семь месяцев, что указывает на усиление спроса и снижение рисков рецессии. 

На мировых рынках акции развитых стран выросли на 4,3%, а доходность 10-летних ГЦБ США повысилась на 4 базисных пункта до 3,92%. 

Инвесторы пересматривают ожидания в отношении завершения цикла повышения процентных ставок, поскольку достижение целевой инфляции может оказаться более длительным, чем предполагалось ранее. 

ФРС, ЕЦБ и Банк Англии продолжают повышать процентные ставки, ссылаясь на высокий уровень инфляции и незавершенность цикла повышения ставок.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot