Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Первая леди США и госсекретарь наградят лучших правозащитниц. Среди них – Бакытжан Торегожина

07.03.2023
Фото с личной страницы Бакытжан Торегожиной в Facebook Фото с личной страницы Бакытжан Торегожиной в Facebook
Церемония награждения международной премией «Женщины за отвагу» (IWOC) состоится 8 марта, в 14:00 (по местному времени) в Белом доме.

Премию вручают уже в 17-ый раз. Ее удостаиваются женщины со всего мира, которые «проявили исключительное мужество, силу и лидерство в защите мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства и укрепления позиций женщин и девочек всех национальностей, часто находясь под большим риском и жертвуя своими интересами». 

В этом году лауреатами премии стали 11 женщин, среди которых руководитель общественной организации «Ar.Rukh.Khak»(Достоинство. Дух. Истина) и руководитель коалиции гражданского общества «Qantar 2022» Бахытжан Торегожина. 

На сайте госдепартамента США отмечается, что Торегожина – гражданский активист, более чем 25 лет занимающаяся защитой прав человека в Казахстане. На протяжении всей своей трудовой деятельности Торегожина была представляла интересы жертв пыток, насилия и политической репрессии. Из-за своей работы она неоднократно сталкивалась с угрозами и преследованиями. 

«Ее многолетнее преданное участие в этой сложной работе является свидетельством важной роли, которую защитники прав человека могут играть в привлечении правительств к ответственности и поощрении уважения к основным правам и свободам», – говорится в сообщении.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot