Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Питер Фостер «пожаловался» на инфляцию, влияющую на договизну авиабилетов

30.05.2023
Фото пресс-службы комитета гражданской авиации Фото пресс-службы комитета гражданской авиации
Тем временем президент «Эйр Астаны» Питер Фостер продолжает оправдываться за высокую стоимость авиабилетов лоукостера «FlyArystan». Уже целый день.

В этот раз в дорогостоящих перелётах он «обвинил» инфляцию. Цены растут на всё, а не только на авиабилеты, говорит авиаменеджер. 

«Мы, наверное, хорошо понимаем, что на данный момент работаем в условиях высокой инфляции. И это является глобальным феноменом и это не что-то, что применимо только к Казахстану. Я понимаю то не довольство, которое граждане страны выражают по росту цен и тарифов не только в авиации, но и в целом на все услуги и товары, которыми мы все каждый день пользуемся. Но мы, как организация, которая работает в авиации, в принципе, подверженны к такому же сильному инфляционному давлению», – сказал Питер Фостер на пресс-конференции в СЦК. 

По его словам, цены растут на каждый товар или услугу, необходимые для работы авиакомпании: запасные части, кейтеринг, аэропортовое обслуживание, услуги третьих компании, расходы на персонал и так далее. 

Но при этом, утверждает он, большая часть тарифов – конкурентоспособны и низкие. Так, в 2022 году 54% авиабилетов FlyArystan проданы от 14 тыс. тенге и ниже.

Контекст

Утром премьер-министр Алихан Смаилов удивлялся тому, что значительно разнится стоимость авиабилетов на одинаковые расстояния в Казахстане и Европе, в частности у FlyArystan выше в два раза. Глава ЭА объяснял, что ценообразование авиабилетов – динамическое и зависит от времени и спроса. 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot