Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Почему людям отказывают в банкротстве, объяснили в Минфине

04.05.2023
Фото Службы центральных коммуникаций Фото Службы центральных коммуникаций
Вице-министр финансов Ержан Биржанов заявил, что отказывают 70% обратившимся за банкротством.

По его словам, почти 50 тыс. казахстанцев подали заявки на применение процедуры внесудебного банкротства физических лиц. При этом 32 тыс. заявкам отказано, 6 тыс. – приняты в работу, и в течение полугода их признают банкротами. Есть заявки, которые находятся на рассмотрении. 

«Основная суть отказов заключается в том, что превышена пороговая сумма в 1600 МРП, либо заявители имеют несколько кредитов и в какой-то части они хотят обанкротиться. Но так невозможно, потому что мы каждого заявителя рассматриваем в совокупности», – сказал Ержан Биржанов.

Также есть ситуации, когда люди хотят «частично обанкротиться», при этом продолжая платить ипотечный кредит. Часто заявители владеют имуществом, транспортными средствами и земельными участками, что относится к судебному банкротству. В результате около 70% заявок получают отказ, но это является обычной практикой.

При этом для заявителей, получивших отказ, есть возможность повторно подать заявку через три месяца.

Что такое внесудебное банкротство физических лиц и как подавать заявки, мы объясняем тут>>

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot