Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Половина ТЭЦ страны - аварийные

20.12.2022
Из открытых источников Из открытых источников
После аварии в Экибастузе в правительстве внепланово проверили тепловые электростанции и сети страны. Из 37 теплоэлектроцентралей, работающих в Казахстане, по определению министерства энергетики, в красной зоне находятся 19 ТЭЦ, в желтой – 11 и в зеленой – 7 ТЭЦ. Проще говоря, половина ТЭЦ прямо сейчас — в критическом состоянии.

Средний износ оборудования ТЭЦ - 66%, средний возраст- 61 год. Износ ТЭЦ в Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде, Кентау превышает 80%. 

Министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства сообщил, что для минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в красной зоне, был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования, реконструкции, модернизации 98 котлов, 54 турбин. 

«По проведенным предварительным расчетам в рамках бенчмаркинга для выполнения перечисленных работ необходимо финансирование в объеме 182 млрд тенге, срок реализации – 2023 год. Денежные же средства, предусмотренные для ремонтов энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию, составляет 93 млрд тенге», - рассказал он. 

Доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов. Общая сумма недофинансирования составляет 88 млрд тенге.

Минэнерго предлагает работы по 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, профинансировать из государственного бюджета, а по 22 частным ТЭЦ – за счет собственника. У правительства есть возможность взять необходимые средства из резерва или Нацфонда. Готовы ли собственники вкладывать десятки миллиардов в обновление - министр не уточнил. 

К слову, на заседании правительства не прозвучало вопроса о том, как могли отчитываться о полной готовности к отопительному сезону министры и акимы, если половина ТЭЦ буквально дышат на ладан. 

Премьер-министр всё-таки уличил акимов в обмане: 

«В сентябре на заседании правительства акимы докладывали об отсутствии проблемных вопросов при подготовке к отопительному периоду. Но как только начались холода, так возникло множество проблем. За два месяца допущены две крупные аварии на энергоисточниках и тепловых сетях. Это Риддер и Экибастуз. В то же время серьезное снижение стабильности теплоснабжения наблюдалось в Усть-Каменогорске и Рудном, Темиртау, Семее, Актау и Павлодаре. Необходимо принять самые активные меры по стабилизации работы систем теплоснабжения и других инженерных сетей. Откладывать нельзя ни на один день», - заявил Алихан Смаилов. 

Он отметил, что проверки уже показали: в регионах ситуация оказалось хуже той картины, которую пытались выдать за реальность, а имеющиеся проблемы скрывались.

Премьер выделил четыре главных проблемы: 

  • во-первых, истощение резервов существующих теплоснабжающих мощностей на фоне активно разрастающихся городов, уплотняющейся застройки и увеличения числа абонентов. Это фиксируется в Астане и Алматы, Павлодаре и Актау.
  • во-вторых, неправильное планирование районов, несистемное строительство жилья и сетей также ведут к проблемам и авариям в отопительный сезон. Строятся автономные котельные, загрязняющие атмосферу городов.
  • в-третьих, некачественное обслуживание сетей, ТЭЦ и котельных. Долги потребителей и сложности с газификацией.
  • в-четвертых, затягивание решения вопросов строительства новых теплоцентралей. Тут в пример можно привести и столичную ТЭЦ-3.

Техническое обследование электростанций должно быть завершено в 1 квартале 2023 года. С нового года начнется масштабная программа по ремонту сетей теплоснабжения. Заменены будут в первую очередь тепловые сети с износом свыше 70% - 1600 км. На втором этапе обновят почти 4 тысяч километров сетей. 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot