Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Попытка дачи взятки: родственники экс-директора филиала Наццентра экспертизы устроили митинг в Астане

12.05.2023
bes.media bes.media

Асхата Манкеева подозревают в попытке дачи взятки в сумме 2 500 долларов руководству Национального центра.

Что случилось

12 мая в Астане прошел санкционированный митинг, организованный адвокатами и родственниками бывшего директора филиала Национального центра экспертизы по Жетысуйской области Асхата Манкеева. На протяжении двух месяцев он находится под арестом, пока проводится досудебное расследование. При этом, как утверждает его адвокат Динара Жубатова, в представленных суду для санкционирования ареста данных были допущены ошибки. Несмотря на выявление этих ошибок, Манкеев продолжает находиться под арестом.

Контекст

Манкеев был задержан антикоррупционной службой по факту дачи взятки в январе 2023 года. Основанием стало заявление председателя правления Национального центра экспертизы комитета эпидемиологического контроля минздрава Ерлана Киясова. По словам адвоката, из заявления следует, что Манкеев пытался предложить Киясову взятку за новую должность ещё в конце 2022 года.

В марте Манкеев с санкции суда был арестован на два месяца. Жубатова говорит, что в материалах, представленных для санкционирования ареста, содержались сведения о ранее имевшейся у Манкеева судимости. Однако это не соответствует действительности, что уже подтверждено документально.

«Согласно официальному ответу суда города Астаны, данные сведения были указаны ошибочно судьёй, в связи с тем, что данная информация была предоставлена следователем. Генеральная прокуратура в своём официальном ответе ссылается на то, что это была ошибка судьи. Прокуратура и суды сейчас перекладывают вину друг на друга в том, что была допущена ошибка», – рассказала Жубатова.

Адвокат отмечает ещё один важный момент: в качестве аргументов в пользу ареста следствием и судами делались допущения на то, что Манкеев может оказывать давление на свидетелей, используя своё служебное положение. Между тем Манкеев уволился с занимаемой должности, и соответственно, не может оказывать давления на свидетелей.

«Но при этом само уголовное дело строится только на основании заявления Киясова. А свидетели, которые дают показания в отношении моего подзащитного, находятся в непосредственном подчинении у самого Киясова. То есть этот момент, что непосредственный руководитель может оказывать давление в отношении свидетелей, судом никак не рассматривается», – говорит Жубатова.

Для чего понадобился митинг

По словам адвоката, уже были направлены жалобы в отношении следствия и суда, также были обжалованы постановления о санкционировании ареста. Однако, несмотря на выявленные ошибки, ни один уполномоченный орган не видит никаких нарушений в аресте.

«Получается, для всей правоохранительной системы судьба человека, качество его жизни – просто игрушка. (…) Мы хотим обратить внимание общественности на то, что судьи следственных судов формально подходят к рассмотрению вопросов санкционирования ареста. Следствие приносит им готовый материал, и судья не проверяет сведения, не удостоверяясь, соответствует ли информация действительности», – говорит адвокат.

Позиция антикора

Антикоррупционная служба после митинга распространила сообщение о том, что в отношении Манкеева проводится досудебное расследование по подозрению в даче взятки в сумме 2500 долларов руководству Национального центра за свое перемещение на аналогичную должность в Алматинскую область.

«Квалификация действий указанного лица согласована с прокуратурой. 31 марта 2023 года с санкции суда подозреваемый заключен под стражу. Досудебное расследование продолжается. В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия распространению не подлежит. Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена приговором, вступившим в законную силу», – говорится в сообщении.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot