Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Правила получения шенген-визы для казахстанцев останутся прежними - представительство ЕС в РК

01.03.2023
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Существенных изменений в процедуре подачи заявок на Шенгенские визы для граждан Казахстана после 1 марта 2023 года не предвидится, и Казахстан не был включен в черный список Европейского союза, сообщила пресс-служба представительства ЕС в РК.

Как правило, решение о выдаче Шенгенской визы принимает консульство соответствующего государства-члена ЕС в течение 15 дней. Поясняется, что это правило будет продолжать действовать для Казахстана.

В исключительных, индивидуальных случаях этот период может быть продлен до 45 дней, если требуется более детальное рассмотрение вашей заявки и/или дополнительных документов. Это правило всегда применялось ко всем заявителям независимо от гражданства и используется только в исключительных случаях.

«Процедура проведения предварительных консультаций, которая недавно была введена для Казахстана, может занять до семи дней, и эти консультации проводятся в течение стандартной процедуры в 15 дней. Поэтому для заявителей не будет существенных задержек в выдаче виз», - говорится в сообщении представительства ЕС.

Что такое процедура предварительной консультации

Дипломаты разъясняют, что процедура предварительной консультации является стандартной процедурой, регулируемой визовым кодексом, и применяется к ряду стран. В Шенгенской информационной системе (SIS), которую систематически используют государства-члены Шенгена для консультации друг с другом, нет черных списков.

Общую информацию о подаче заявок на визу можно найти на веб-сайте SDG. 

«Введение предварительных консультаций для Казахстана в рамках Шенгенской информационной системы не имеет ничего общего с прекрасными отношениями между ЕС и Казахстаном, которые продолжают динамично развиваться в различных направлениях и сферах взаимных интересов», – отмечают в представительстве ЕС в РК.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot