Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Премьер раскритиковал работу по «долгостроям» объектов водоснабжения

22.05.2023
Пресс-служба премьер-министра РК Пресс-служба премьер-министра РК

Люди остаются без качественного водоснабжения из-за плохой работы чиновников. 

Что случилось 

Премьер-министр Алихан Смаилов провёл заседание Координационного штаба по обеспечению населенных пунктов водоснабжением, и подверг критике работу чиновников по строительству и модернизации объектов водоснабжения. 

Что не так

Смаилов заявил, что сроки завершения строящихся объектов затягиваются, а существующая инфраструктура приходит в негодность. Казахстанцы в 2023 году официально подали уже 9 тысяч жалоб. 

Где есть проблемы

Практически везде. Премьер перечислил кратко: не готова документация на строительство объектов в Абайской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской и Туркестанской областях; не предусмотрено финансирование в Алматинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областей Жители жилого массива Каргалы в городе Актобе жалуются на систематическое отключение воды; в Егиндыкольском районе Акмолинской области единственным источником водоснабжения 12 сел является старый Нуринский водовод, где потери воды достигают 70-80%.

Что дальше 

Премьер поручил проработать вопросы по оперативному завершению всех «долгостроев» по питьевому водоснабжению, до конца года обеспечить разработку необходимой проектной документации по 115 поселкам, запланированным к водообеспечению в следующем году, завершить поисково-разведочные работы в 22 поселках, а также подготовить проектную документацию по автоматизации производственных процессов водоснабжения и водоотведения 20 городов.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot