Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Президент сегодня публично подписал поправки в выборное законодательство

05.11.2022
пресс-службы Акорды пресс-службы Акорды

Что изменится в нашей жизни после этого:

+ Законодательно закреплено не допущение иностранного вмешательства при подготовке и проведении выборов. Деталей нет.

+ Депутаты мажилиса избираются по смешанной избирательной системе - пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, а также по одномандатным территориальным избирательным округам. По такой же системе (но по территории единого территориального избирательного округа) избираются депутаты маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы.

+ Депутаты маслихатов районов и городов областного значения избираются по одномандатным территориальным избирательным округам.

+ Член территориальной избирательной комиссии не может быть предпринимателем и заниматься другой оплачиваемой работой, кроме педагогической, научной или творческой.

+ Вводится аккредитация ЦИКом НПО для наблюдения за выборами. Также вводится требование, что наблюдать могут только те НПО, у которых в уставе будет указана соответствующая деятельность.

+ Закупки для организации и проведения выборов, референдума выводятся из под действия законодательства о госзакупках. Они осуществляются в порядке, определяемом ЦИК.

+ В бюллетени вводится графа «Против всех».

+ Очередные выборы президента проводятся раз в семь лет в первое воскресенье декабря соответствующего года и не могут совпадать по срокам с выборами нового состава парламента.

+ Предельные размеры добровольных пожертвований физического лица в совокупности не должны превышать установленный законодательством размер минимальной заработной платы более чем в 100 раз и юридического лица РК в совокупности более чем в 500 раз.

+ Обязательное наличие в парламенте молодежи.

+ Функция депутатов парламента расширена: они могут адресовать депутатские запросы акиматам.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot