Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Приём заявок на льготный автокредит стартует с 6 февраля

01.02.2023
bes.media bes.media
Фонд развития промышленности запускает пилотную платформу для приёма заявок по программе льготного автокредитования. Официальный сайт www.autonesie.kz начнет принимать заявки с 6 февраля с 10.00 часов.

Какой алгоритм программы

Для подачи заявки заявителю необходимо будет иметь при себе компьютер, ЭЦП, интернет, а также заранее определиться с автопроизводителями. Зарегистрироваться на платформе можно будет только на территории Казахстана.

Данные заявителя при подаче заявки на сайте будут автоматически сгенерированы с ЭЦП. Заявителю в обязательно нужно будет ввести только номер телефона, выбрать автопроизводителя и подписать заявку. Факт регистрации заявки заявитель сможет проверить на сайте через "Личный кабинет". По платформе все участники процесса могут в онлайн-формате отслеживать статус заявки с момента подачи до момента выдачи автомобиля.

По словам Рината Гаппарова, платформа формирует пул участников программы, не определяет очередность выдачи автомобиля в дилерских центрах и кредита в банках-участниках программы. Изменить автопроизводителя после подачи заявки нельзя.

Заявка отклоняется, если заявитель уже получил автокредит в рамках программы или имеет актуальную заявку на платформе.

В случае успешной регистрации заявитель приходит к автопроизводителю, который выдает счёт на оплату автомобиля. С этим счетом заявитель идет в банк-участник. Если банк одобряет кредит, то выдается гарантийное письмо, который дает право начать процесс оформления автомобиля.

Сколько человек сможет получить кредит

Программа льготного автокредитования стартовала в мае 2022 года с бюджетом в 100 млрд тенге. По данным Рината Гаппарова, на эти средства было приобретено более 12,6 тыс. автомобилей. Средний размер автокредита составил 7,8 млн тенге.

В настоящее время объём накопленных средств от погашения действующих автокредитов по линии ФРП (с начала действия программы) составил 7,6 млрд тенге, поэтому, по подсчётам, на первом запуске пилотной платформы смогут зарегистрироваться до 761 заявителей. После достижения этого количества, приём заявок автоматически прекратится, а функция «Подать заявку» станет не активной. Но оператор программы намерен в последующем приём заявок проводить ежемесячно и регистрировать более 100 заявителей (обычно ежемесячный объём возврата кредитов составляет около 1 млрд тенге).  

При этом, автопроизводители обещают обеспечить автомобилями пул заявителей в течение 60 дней. Если человек не успеет оформиться в двухмесячный срок, заявителям придётся отправлять повторную заявку в следующем месяце.

«Просьба всем гражданам, которые планируют участвовать в программе, рассчитывать на свою платежеспособность, потому что вы будете занимать места тех людей, которые реально смогут получить. Если вам займ не дадут, ваши деньги перейдут в пул, который будет через месяц», – добавил Ринат Гаппаров.

Условия программы

Они остались такими же:

  • стоимость одного автомобиля - не более 15 млн тенге;
  • сумма финансирования - не более 10 млн тенге;
  • срок финансирования - не более 7 лет;
  • первоначальный взнос - от 0%;
  • валюта кредитования - тенге;
  • ставка вознаграждения - 4% годовых, при этом годовая эффективная ставка вознаграждения не должна превышать 7,5% годовых с учетом затрат конечного заемщика по страхованию и оформлению автотранспорта (в том числе в залог);
  • конечные заёмщики оплачивают расходы по страхованию и оформлению в залог легкового автотранспорта отечественного производства.

В программе участвуют автопроизводители ТОО «СарыаркаАвтоПром» и TOO «Hyundai Trans Kazakhstan».

Что будет с предыдущими очередями

По словам Рената Гаппарова, очередей для получения льготного автокредитования не было. Были очереди в автосалонах на автомобили. В случае появления или наличия автомобиля выдаётся счёт на оплату, который позволяет участвовать в программе льготного автокредитования. Но для этого необходимо будет зарегистрироваться на платформе 6 февраля. 

«В банках все поступившие заявки по первичному размещению денег были рассмотрены. В автосалонах бывают очереди на автомобили. Если подходит ваша очередь и вам дали счёт на оплату, то это означает, что вы можете приобрести его по любому из доступных способов. Вы можете купить его за наличный расчёт, воспользоваться льготным автокредитованием, если зарегистрировались на платформе, либо по коммерческому кредиту», - отметил он.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot