Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Прокуратура извинилась за незаконное уголовное преследование

04.06.2023
bes.media bes.media

Заместитель прокурора Абайской области Ермек Жаксыбаев принес официальные извинения за причиненный моральный вред перед оправданными по январским событиям, сообщил правозащитник Ерлан Калиев.

Контекст

Во время январских событий в Семее, по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений (272 УК РК – массовые беспорядки, 269 – нападение или захват здания), были задержаны и водворены в СИЗО около 68 человек.

У 25 человек было прекращено судопроизводство за отсутствием их деяний в составе преступления.

«ОФ Бахытжан инициировал процесс реабилитации для тех, кто подвергся незаконному аресту и последующему незаконному содержанию под стражей в СИЗО. Мы и раньше помогали этим 68 людям – услуги адвокатов, консультации. Было два дела. Фарид Ишмухамедов сидел долго в СИЗО. Его дело отягощало то, что он ранее был осужден по 405 статье УК РК (участие в запрещенной организации). Его держали до последнего и отпустили под подписку о невыезде 2 сентября, то есть больше восьми месяц продержали. Последующий этап реабилитации начался с того, что я обратился в прокуратуру области Абай – если уголовное дело прекращается за отсутствием состава преступления, то орган обязан выдать извещение, что он наделяется правом возмещения компенсации морального вреда и так далее»,  – рассказал Калиев BES.media.

Реабилитация включает денежные компенсации и официальные извинения

По словам правозащитника, все реабилитированные 25 человек получили извещение, что наделяются правом подать иск. 

В начале февраля был подан иск от Фарида Ишмухамедову Шолпан Бектаимовой и Нуржана Сембаева в гражданский иск в городской суд с требованием компенсации морального вреда, принесения извинений и реабилитации.

С принесением письменных извинения суд пояснил, что надо отдельно обращаться с письмом. По моральному вреду было первое решение в начале мая.

«Я направил письмо на имя прокурора области Абай, они мгновенно среагировали и мне ответным письмом известили», – отметил Калиев.

Ишмухамедову присудили компенсацию морального вреда в 4 млн тенге, ответчиком выступило министерство финансов. Сембаеву и Бектаимовой присудили компенсацию по 2 млн тенге каждому. Потом к ним присоединился Даулет Тохтаров, он тоже незаконно содержался под арестом. Выплачивать компенсации будет министерство финансов.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot