Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Разработчик приложения «УправДом»: «В нашем приложении нет государственных денег»

09.06.2023
bes.media bes.media
Разработчик бесплатного сервиса для голосования жителей многоэтажек «УправДом» отверг все обвинения в свой адрес и ответил на вопросы BES.Media.

1 марта этого года в Astana Hub объявили о запуске бесплатного мобильного приложения «Управдом» с услугой голосования и регистрации ОСИ. Мы писали материал об этом 5 июня.

«Воспользовались онлайн-голосованием. До сих пор органы юстиции ставят его под сомнение. Из-за этого потеряли время в ожидании перерегистрации председателя ОСИ», – такой отзыв на новое приложение писала жительница Астаны, а потом призналась: перепутала с другим приложением, ошиблась.

В компании «УправДом Казахстан» пояснили: такой проблемы у них не могло возникнуть в принципе, потому что услуги «смена председателя ОСИ» ещё нет, она только в проекте разработчика.

"На текущий момент мы ведем технические работы по добавлению функции «Онлайн смена председателя ОСИ» и по состоянию на сегодняшний день данная функция не была никому предложена, а тем более оказана", – сообщили в ТОО «УправДом Казахстан».

В компании «УправДом Казахстан» не согласились и с информацией о количестве скачиваний приложения.

"На данный момент ситуация по скачиваниям складывается следующим образом: 4 900 тысяч скачиваний в AppStore и 4 368 тысяч в Play Market. Стоит отметить, что также пользователи активно пользуются и веб-версией приложения «УправДом» и, помимо этого, ранее пользователям также была доступна мобильная версия продукта под названием «УправДом.Pro».

«Управдом» не получала и не получает денег из бюджета, говорят в компании:

– Продукт развивается на собственных и привлеченных частных средствах. И наша компания одной из первых не только организовала сервис онлайн-голосований для жителей, но и саму функцию «онлайн-регистрация ОСИ». При этом услуга «онлайн-регистрация ОСИ» бесплатная. Это потому, что на момент оказания услуги ОСИ еще не зарегистрировано в качестве юридического лица, а получать оплату с жителей было бы неправильным решением. Помимо онлайн-голосования продукт также предлагает ряд бесплатных функций, таких как «объявления/уведомления», «платежи», «отчет о расходах дома» и другие.

В ТОО «УправДом Казахстан» отметили: последующие онлайн-голосования для уже созданного ОСИ платные, и тарифицируются, исходя из количества квартир многоквартирного жилого дома.

"На текущий момент разрабатывается ряд новых функций, в том числе обновленный функционал диспетчеризации, который будет, предположительно, работать по подписочной системе. На сегодня через наше приложение успешно прошли регистрацию два ОСИ. Восемь будущих ОСИ сейчас находятся на завершающем этапе. Также было создано порядка 150 инициативных групп (потенциальные ОСИ), 20 из которых уже перешли на стадию голосования", – сообщили в компании.  

Так почему правительство активно продвигает именно «Управдом»? Министерство индустрии и инфраструктурного развития в своем письме акиматам областей и городов поручало провести «разъяснительную работу» по приложению и даже отчитаться по результатам.

"В начале марта мы провели презентацию нашей функции «онлайн-регистрация ОСИ», в том числе и для государственных органов. Наш продукт первым на рынке представил функционал регистрации ОСИ от создания инициативной группы до регистрации ОСИ в органах юстиции полностью в онлайн-формате. Тем самым довольно понятной становится заинтересованность органов в нашем продукте – в случае, если конкуренты также смогут реализовать представленный нами функционал, то министерство будет равным образом поддерживать и их продукт. Стоит отметить, что регистрация ОСИ – это государственная услуга. Офлайн-голосование с муторным сбором подписей и поиском собственником квартир и нежилых помещений или онлайн-голосование, предложенное нами – это уже непосредственный выбор жильцов", – добавили в компании.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot