Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Решает только президент: премьер ответил, возможно ли ограничить срок нахождения акимов в должности

16.02.2023
Пресс-служба премьер-министра Пресс-служба премьер-министра

Премьер-министр Алихан Смаилов объяснил позицию правительства по полномочиям акимов областей. Ранее депутаты мажилиса предлагали ввести ограничения - разрешить занимать пост акима только 5 лет.

«Согласно статье 87 Конституции Республики Казахстан акимы областей, городов республиканского значения и столицы (далее – акимы) назначаются на должность президентом с согласия депутатов маслихатов. Президент вправе по своему усмотрению освобождать от должностей акимов. Аналогичные нормы закреплены конституционным законом «О Президенте Республики Казахстан» и законом «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан». Учитывая вышеизложенное, назначение и освобождение от должности акимов является прерогативой главы государства», - говорится в ответе премьера.

Депутаты предлагали также ввести запрет для региональных властей состоять в политических партиях в период пребывания в должности. Смаилов напомнил, что в закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» уже внесены поправки, предусматривающие запрет акимам и их заместителям занимать должности в филиалах и представительствах политических партий.

«В случае, если на момент назначения или избрания акимы и их заместители занимают должности в филиалах и представительствах политических партий, они должны освободить указанные должности в течение 10 дней со дня назначения или избрания. Вместе с тем, предложение по приостановлению членства акимов в политической партии требует дополнительного изучения с учетом передового мирового опыта», - говорится в ответе.

Будет ли правительство изучать этот опыт, премьер не сообщил.