Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Россия хочет отменить роуминг с Казахстаном. Что говорят казахстанские операторы?

31.03.2023
pexels pexels

РФ планирует отменить международный сотовый роуминг со всеми странами-членами ЕАЭС: Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией в 2025 году.

Евразийская экономическая комиссия направила крупным мобильным оператором ЕАЭС запрос, в котором и имеется информация об отмене роуминга.

Этот документ получило в своё распоряжение издание «Ведомости». Согласно источнику, ЕЭК запросил сведения о «справедливых» тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге.

В письме также запрашиваются данные  о количестве абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи с января 2020 по 31 декабря 2022 годов.

Ответ просят предоставить до 14 апреля. К запросу также приложили дорожную карту отмены роуминга на территории ЕАЭС. Операторы должны провести аналитику, а затем начать мероприятия по пресечению мошенничества (фрода) в своих сетях.

К запросу прилагается план отмены роуминга на территории ЕАЭС.

К концу 2024 года телекоммуникационные компании разработают правила использования справедливых тарифов на услуги связи для государств-членов ЕАЭС, а к I кварталу 2025 года операторы связи должны снизить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги мобильной связи для абонентов государств ЕАЭС.

Позиция казахстанских операторов

BES.media в Kcell заявили, что отмена роуминга находится в стадии идеи, «в основе которой лежит забота о гражданах стран-членов ЕАЭС».

«АО "Кселл", как коммерческая компания не отвергает данную идею, но не готова безоговорочно принять, так как мы зависим от транзитных операторов связи и от ставок интерконнект, которые в настоящее время не дают возможности к снижению ставок в роуминге», – заявили в компании.

В Kcell добавили, что получили запрос на предоставление «определённых» данных. 

«После их сбора и консолидации начнется более детальное обсуждение всеми участниками процесса», – заключил оператор.

В Beeline Казахстан заявили, что необходимо вначале отрегулировать механизмы внедрения тарифа.

«Стоит отметить, что для реализации данной инициативы необходимо урегулирование многих моментов: гармонизация законодательства всех стран, обеспечение приемлемых для всех сторон условий маршрутизации трафика, управление потенциальным фродом и выработка механизмов борьбы с ним и другие», – сказали BES.media в Beeline.

Ответы Tele2 получились куда интереснее

Оператор говорит о возможном снижении доходности.

Компания утверждает, что она и другие сотовые операторы «поднимали ряд вопросов, которые лежат в плоскости разных регуляторно-правовых подходов между странами (в т.ч. лицензирование, шаг тарификации, регистрация абонентов и др.), технические аспекты (пропуск трафика, антифродовые меры и т.д.), а также финансовые и коммерческие модели взаимодействия».

«На сегодняшний день, учитывая также различную социально-экономическую ситуацию в наших странах ЕАЭС, до конца нет понимания, как будут решаться данные концептуальные вопросы за условно оставшиеся два года», – сообщил оператор.

В Tele2 добавили, что не получили запрос по данным. Их лишь предупредили о планируемом заседании ЕЭК по вопросу справедливого роуминга, а также о разработке проекта Правил использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств-членов ЕЭК.

Компания утверждает, что ввод подобного тарифа негативно скажется на доходности, ссылаясь на риски появления фродовых звонков.

«К примеру, сотовые операторы предлагают тарифы как без абонентской платы (оплата трафика по факту), так и  с пакетным наполнением за установленную абонентскую плату (количество минут, смс и объем трафика, в том числе безлимитного). В будущем не совсем понятно как будет происходить потребление данных пакетов для прогнозирования трафика и расходов, расчета окупаемости услуги и др. Поэтому пока сложно однозначно определить какие-то объемы в связи с тем, что нет принятых документов, условий пропуска трафика и др», – сказала в Tele2 для BES.media.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot