Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Рынок гадает, какой 7-й банк получал госпомощь

30.03.2023
pexels pexels

АРРФР предлагает проект НПА, который ограничит выплату дивидендов банкам, которым оказывалась государственная помощь. Предполагается, что данное решение ускорит возвращение долга.

В феврале зампред Агентства Олжас Кизатов заявил BES.media, что семь банков РК могут попасть под эти ограничения, но отказался назвать их, попросив официальный запрос. АРРФР проигнорировало запрос, а через некоторое время Кизатов вновь не дал список банков.

Глава регулятора Мадина Абылкасымова вчера, 29 марта, назвала BES.media шесть банков, которые получали госпомощь: Евразийский банк, Банк Центркредит, Нурбанк, Банк РБК, Jusan и Halyk Bank.

Теперь рынок гадает, о каком седьмом банке могла идти речь ранее. BES.media отправила официальный запрос регулятору с просьбой развеять эту загадку.

Претендент – ForteBank

Может ли ForteBank попасть под ограничение на выплату дивидендов, с таким вопросом редакция BES.media обратилась в АРРФР.

На то, что банк, которым владеет Булат Утемуратов, также получал госпомощь обратил внимание Эльдар Шамсутдинов в своём Telegram-канале

Редакция BES.media изучила отчётность банка на 30 сентября 2022 года и выяснила, что на указанную дату в банке всё ещё находились деньги фонда «Самрук-Казына».

Как средства фонда оказались в банке

Деньги от «Самрук-Казыны» банк получил в период реструктуризации Альянс банка в 2014 году в виде 220 млрд тенге под 4% на 10 лет, то есть до 2024 года. Это было одним из условий плана реструктуризации, которая длилась с 2009 года.

К тому моменту владеющий банком госфонд «Самрук-Казына» объявил о завершении процесса реструктуризации и поиске нового акционерам. Им стал Булат Утемуратов, к концу 2014 года у него было почти 79% акций Альянс банка.

Новый покупатель решил объединить три банка: Альянс банк, Темiрбанк и ForteBank в один. В момент слияния активы объединенного банка насчитывали почти 900 млрд тенге.

Срок погашения облигаций – 2024 год

Осенью 2018 года банк выпустил облигации на 220 млрд тенге со ставкой купона 4% годовых и сроком погашения в 2024 году.

«Ценные бумаги купил АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в обмен на депозит в сумме 220 млрд тенге, размещенный в банке на аналогичных условиях», – указано в отчётности банка.

Таким образом, могут ли считаться средства «Самрук Казыны» госпомощью, расскажет регулятор, а ForteBank может стать вероятным претендентом на седьмое место в числе банков, которые могут попасть под ограничение на выплату дивидендов.

Как помогали банкам

Перечисленным Абылкасымовой банкам помощь оказывалась в 2017-2020 годах.

По программе финуйсточивости вместе с акционерами Цеснабанку, Банку ЦентрКредит, Евразийскому, АТФ и Bank RBK выделили 653,7 млрд тенге. 

Тогда банки выпустили субординированные облигации на 15 лет с доходностью в 4% годовых.

В 2020 году Нурбанк также стал участником программы и получил 46,8 млрд тенге.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot