Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

С 9 марта Bereke Bank начнут выписывать из-под санкций

09.03.2023
pixabay pixabay
Бывшая дочерняя структура Сбербанка России исключается из санкционного листа.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США вычеркнет Bereke Bank из санкционного списка SDN.

В документах банк указан под 4 разными наименованиями: «Дочерний банк Сбербанка России», SB SBERBANK, «Дочерний банк акционерное общество Сбербанк России» и TEXAKABANK.

Процедура делистинга начнётся с 9 марта.

Что будет дальше

Теперь банку предстоит вернуть себе международный рейтинг, а его владелец, НУХ «Байтерек», будет готовить фининститут к продаже.

«Мы думаем, что банк, после исключения из SDN-листа, вернётся в полноценное функционирование. Будет проведена Due diligence (оценка банка), начнутся переговоры по продаже банка стратегическому инвестору», – рассказывала BES.media председатель АРРФР Мадина Абылкасымова , что ожидает Bereke после делистинга с санкционного списка.

В октябре «Байтерек» Bereke Bank Кайрат Шарлапаев заявил, что уже начали проводить беседы с инвесторами по возможной продаже банка. Холдинг желает продать Bereke иностранному покупателю.

Санкции Bereke Bank

В санкционный список «Сбербанк Казахстан» попал в апреле. 23 июня АРРФР сообщил, что холдинг «Байтерек» планирует выкупить дочку Сбербанка. В сентябре банк был выкуплен и переименован.

OFAC несколько раз продлевал разрешение на международные операции с момента продажи банка казахстанским структурам.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot