Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Сайгаков в Казахстане хотят одомашнить

30.01.2023
Фото с сайта wwf.ru Фото с сайта wwf.ru
В комитете лесного хозяйства считают, что они должны приносить пользу.

Способы одомашнивания сайгаков отрабатывают учёные Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, заявил на брифинге заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира минэкологии Андрей Ким.

"Ученые ведут работу по организации специализированных питомников для накопления экологических резервов, по отработке способов одомашнивания сайгаков, введения их в культуру нашего животноводства. Аналогичную работу планирует провести Институт зоологии. В этой связи к биологическому основанию была предусмотрена квота на научное изъятие в живом виде детенышей сайгаков для дальнейшего содержания в полувольных условиях, для изучения ветеринарного и биологического состояния популяции", – рассказал Андрей Ким.

Ранее, в минэкологии сообщили о проведении исследования для прогноза развития популяции сайгаков. По словам Кима, сегодня можно говорить о восстановлении численности сайгаков.

"По сравнению с 2003 годом, когда численность сайгаков составляла 21 тыс., по данным учета 2022 года, весной было установлено 1,3 млн особей сайгаков. Это превысило максимальную численность в КазССР на 1,2 млн голов. На сегодня это самый массовый вид копытных животных. Например, численность косуль составляет 95,5 тыс", – отметил он.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot