Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане

31.03.2023

В преддверии Всемирного дня информирования об аутизме Фонд Булата Утемуратова при поддержке акимата открыл в Астане новый центр для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). 

Этот центр стал вторым в столице и уже двенадцатым в сети бесплатных центров «Асыл Мирас» по Казахстану. 

Он расположен по адресу ул. Достык, 13, ЖК «Нурсая 2».

Первый центр «Асыл Мирас» в Астане был открыт Фондом Булата Утемуратова в 2015 году. За это время здесь бесплатную коррекционную помощь получили более 2 тысяч детей с аутистическими расстройствами.

Новый центр позволит охватить около 900 детей в год. Занятия будут проходить согласно стандартам программы «Аутизм. Мир один для всех» по 6 программам интервенции. 

10 учебных кабинетов уже полностью оборудованы мебелью, инвентарем и методическими пособиями. Учитывая опыт других центров, увеличено количество кабинетов для самых востребованных программ – для занятий с детьми по программам «Ранняя поддержка» и «Развитие обучающих навыков» подготовлены по 3 кабинета. 

О готовности центра рассказал директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов: 

«Мы уже начали набор педагогов в центр. Всего в центре будут трудиться 36 специалистов, каждый из которых имеет профильное образование и опыт работы. Тем не менее, каждый педагог пройдет специализированное трехнедельное обучение по нашей программе, разработанной на базе лучших мировых практик, а после в течение года будет регулярно проходить супервизии. Это делается для сохранения и поддержания единых стандартов качества центров «Асыл Мирас», чтобы каждый ребенок вне зависимости от места проживания имел возможность получать профессиональную поддержку».

Фонд Булата Утемуратова реализует программу «Аутизм. Мир один для всех» с 2015 года. За это время программы интервенции «Асыл Мирас» прошли более 14 тысяч детей по всему Казахстану.