Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Саясат Нурбек хочет, чтобы казахстанцы учились в течение всей жизни

06.01.2023
Фото с сайта ortcom.kz Фото с сайта ortcom.kz
Такую концепцию обучения реализует министерство науки и высшего образования.

«В глобальном масштабе данная концепция становится нормой, и Казахстан не должен выпадать из этого процесса. Для этого мы формируем полноценную систему сертификации неформального образования, а также активно внедряем практику микроквалификаций», – сказал министр на коллегии ведомства.

К примеру, в обновлённых государственных общеобязательных стандартах высшего и послевузовского образования предусмотрено признание результатов обучения микроквалификаций, введены понятия «нано-степени», «наращиваемые степени (Stackable degree)».

Прогноз министра

Современный рынок труда требует от специалиста гибкости мышления, навыков быстрого и постоянного обучения и готовности к мобильности, считает Саясат Нурбек.

Согласно исследованиям Всемирного экономического форума, в ближайшие 5 лет 40% основных навыков специалистов на рынке труда могут измениться, и каждый второй работник должен будет пройти переквалификацию.

«К 2025 году доля работников, родившихся в цифровое поколение, составит 26% в структуре занятости. Для них основной приоритет – саморазвитие и баланс работы и личной жизни. Они склонны чаще менять сферу деятельности и переобучиться», -  считает министр.

Читать также: «Неполные» образовательные гранты внедрят в Казахстане>>

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot