Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Шаяхметова: Государство иногда поддерживает иждивенческое настроение населения

03.03.2023
bes.media bes.media
Она затронула тему банкротства, и возможного послабления в их сторону.

Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова отметила прирост проблемных кредитов (NPL) на саммите CFO Summit.

Она сообщила, что в ссудном портфеле прирост проблемных кредитов составил в абсолютных цифрах составил 20%, а в относительных – 3-4%. И это с учётом сильного кредитного портфеля.

Дешёвые автомобили нужно было отдать адресно, а не тем, кто сумел прицепиться» – Шаяхметова об автокредитовании

Банкроты вновь захотят кредитов

Шаяхметова считает, что законодательные акты, такие как закон о банкротстве, могут быть временным облегчением заёмщикам, но это лишь поддерживает иждивенческие настроения.

«С одной стороны, это может быть временным облегчением заёмщикам, но они не понимают, что в будущем они себя ограничивают на новые заимствования. И у нас обязательно появится этот gap (ценовой разрыв), когда люди, которые объявили себя банкротами, не смогут в течение пяти лет взять кредит, будут ходить-шуметь, будут добиваться... И опять, наверное, государство пойдёт им навстречу, опять примет какие-то облегчения. Скажет: теперь их должны кредитовать. Я уверена, у нас иждивенческое настроение присутствует среди населения, и государство, к сожалению, эти вещи иногда поддерживает», – сказала глава банка.

Шаяхметова добавила, что не все инициативы целесообразны.

«Даже эта последняя инициатива по изменению пенсионного возраста женщин никому не нужна. Уже принято, шок прошёл, зачем откатываться назад? Не понимаю эти решения, ничего добавочного они не несут», – заключила предправления Halyk Bank.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot