Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Школьные автобусы начали производить на заводе Hyundai в Алматы

11.03.2023
Школьный автобус Golden Dragon алматинской сборки. Фото BES.media Школьный автобус Golden Dragon алматинской сборки. Фото BES.media
Премьер-министр Алихан Смаилов в ходе рабочего визита в Алматы посетил завод по производству коммерческой техники Hyundai Trans Almaty.

Премьер-министр Алихан Смаилов в ходе рабочего визита в Алматы посетил завод по производству коммерческой техники Hyundai Trans Almaty, дочернюю компанию "Астана Моторс".

Премьер-министр Алихан Смаилов посетил Hyundai Trans Almaty

Новые безопасные автобусы Hyundai отправят в школы регионов

На предприятии ему презентовали результаты расширения производства, модернизации оборудования и запуска мелкоузлового производства автобусов Golden Dragon. 

«В строительство Hyundai Trans Almaty и оборудование предприятия мы вложили 6,6 млрд тенге. За 12 лет общая сумма налоговых отчислений в государственный бюджет превысила 4 млрд тенге. С переходом на полный цикл наш завод увеличил долю казсодержания в производстве за счет освоения технологий сварки и окраски автобусов Golden Dragon, дополнительно создал рабочие места, нарастил производственные мощности, что даст новый импульс развитию экспортного потенциала отечественного автопрома» – отметил президент Astana Motors Нурлан Смагулов.

Hyundai Trans Almaty поделился планами по расширению производства

В течение года в Hyundai Trans Almaty анонсировали очередное расширение 

К июлю 2024 года предприятие планирует очередное расширение производственных площадей, увеличить штат сотрудников до 350 человек, и освоить конвейерную мелкоузловую линию по производству обновленной модели Hyundai County и малотоннажного грузового автомобиля Hyundai Porter.

"Предприятие активно занимается расширением и углублением локализации производства. Мы предлагаем технику с хорошим соотношением цены и качества. Ее закупают коммерческие и государственные организации",— заявил директор Hyundai Trans Almaty Адильбек Гаев.

С декабря 2022 года запущено производство школьных автобусов, добавил Гаев. 

Эти транспортные средства полностью соответствуют всем стандартам техрегламента, не разгоняются свыше 60 км в час и имеют четырехточечные ремни безопасности для пассажиров, отметил он. Автобусы оснащены 38 посадочными местами и двумя местами для детей с ограниченными возможностями. 

Автомобильные заводы не несколько месяцев ждут груз с запчастями на границе с Китаем
У предприятия уже имеется заказ на поставку школьных автобусов. С 2023 года Hyundai Trans Almaty начнет первую поставку в рамках республиканской программы по обновлению парка школьных автобусов в регионах Казахстана.

Казахстанско-китайская граница

Премьер-министру рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются отечественные автопроизводители. Например, с начала пандемии не решился вопрос грузоперевозок на границе с Китаем.

"С китайской границей у нас очень непросто по перевалке грузов. Раньше все, что шло по госзакупу – было приоритетным направлением. Сейчас же грузы на границе стоят до 180 дней. Они застревают на китайской стороне", — рассказал Нурлан Смагулов.

Премьер-министр ответил, что с китайской стороной уже есть договорённость по этому вопросу.

"Китайская сторона, возможно, уже со следующей недели ослабит ограничительные меры, которые вводились в связи с коронавирусом. Надеемся, что поток грузов в обе стороны ускорится", - отметил Смаилов.

Hyundai Golden Dragon поставят в рамках госпрограммы по обновлению парка школьных автобусов в регионах страны

Новые планы "Астана Моторс" в Индустриальной зоне Алматы

Премьер-министр ознакомился с планом развития "Астана Моторс", в частности, по созданию и развитию технического кластера в индустриальной зоне Алматы.
    
"Мы создаем в Индустриальной зоне Алматы автопромышленный кластер, где будет локализовано производство автомобильных сидений, мультимедийных систем, пластиковых и резиновых изделий. Создание технопарка в Алматы послужит развитию в Казахстане малого и среднего бизнеса, формированию системы квалифицированных кадров в сфере машиностроения", – сказал СЕО "Астана Моторс" Бекнур Несипбаев.

Максимальная мощность предприятия теперь составляет 10 тысяч авто в год

Завод Hyundai Trans Almaty с 2011 года производит автобусы, реанимобили, бортовые грузовики, изотермические и промтоварные фургоны, рефрижераторы, пожарные машины, мусоровозы, водовозы, эвакуаторы и другую пассажирскую, грузовую, специализированную технику для малого, среднего бизнеса и государственных учреждений.

С 2019 года на предприятии налажено производство модели Hyundai H350, в том числе реанимобилей Hyundai H350 Ambulance. 

Сегодня, 10 марта в рамках рабочего визита премьер-министра в Алматы частный фонд Нурлана Смагулова на безвозмездной основе передал акимату два реанимобиля H350 Ambulance класса С, укомплектованных дефибрилляторами, аппаратами искусственного дыхания, электрокардиографами и другим медицинским оборудованием.