Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Сколько денег казахстанских инвесторов застряло в российских бумагах

04.05.2023
pexels pexels

Примечание. В эту новость внесены изменения.

Предложение «У казахстанских инвесторов зависло почти 60 млн долларов в ценных бумагах российских компаний, учитываемых...» заменено на «Казахстанские инвесторы не могут получить выплаты (купон или погашение ценных бумаг) в размере почти 60 млн долларов...».

В третьем абзаце исправлено: «Заблокированными остаются финансовые активы казахстанцев, учитываемые в Euroclear и Clearstream, на суммы: 56 288 725 долларов, 471 530 евро и 58 024 фунтов стерлингов» на «Проблемная задолженность по бумагам казахстанцев в Euroclear и Clearstream составила 56 288 725 долларов, 471 530 евро и 58 024 фунтов стерлингов».

Казахстанские инвесторы не могут получить выплаты (купон или погашение ценных бумаг) по российским ценным бумагам в размере почти 60 млн долларов в Euroclear, Clearstream и Национальном расчетном депозитарии (НРД). Об этом говорится в ответе Центрального депозитария Казахстана на запрос BES.media.

Но речь идет только о бумагах, учитываемых на счете Центрального депозитария, открытом в этих учетных организациях. Поэтому масштаб может быть значительно больше.

В каких валютах «висят» средства

Проблемная задолженность по бумагам казахстанцев в Euroclear и Clearstream составила: 56 288 725 долларов, 471 530 евро и 58 024 фунтов стерлингов. В НРД «долг» казахстанским инвесторам составляет 4 437 898 рублей.

Что произошло

В марте европейские депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали счета российского НРД, как и все операции с ценными бумагами. В итоге замороженными оказались и бумаги, которые покупали казахстанские инвесторы.  

В октябре казахстанцам дали возможность перевести свои акции и облигации со счета депо типа «С» Центрального депозитария на счета депо «С» в российском депозитарии и далее продать. Но это касалось только бумаг, которые учитывались в российском НРД. 

Замороженными до сих пор остаются бумаги отдельных российских эмитентов, которые покупали казахстанские инвесторы и учитывались напрямую в Euroclear и Clearstream. И этот масштаб может быть куда более значимым. 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot