Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Сопротивление большое». Аким Досаев рассказал про попытки обуздать высокие цены

09.03.2023
pixabay pixabay
У акима Алматы Ерболата Досаева на встрече с населением Алмалинского района спросили про завышенные цены на ярмарке выходного дня.

Житель района заявил, что газета «Вечерний Алматы» зазывала алматинцев на ярмарку выходного дня, обещая «яблоки по 250», однако на ярмарке не было цен ниже 500 тенге.

Алматинец сказал акиму, что побеседовал с предпринимателями на ярмарке, и ни один из них самостоятельно не выращивал продукцию, а перекупал её. А пятеро из них и вовсе торгуют на улице в будние дни.

Досаев вначале адресовал вопрос главе управления предпринимательства и инвестиций акимата Берику Солтанбаеву.

«Мы сейчас работу по реструктуризации ведём. Переводим всех арендаторов на электронные договоры, тем самым мы будем убирать всю цепочку. Будут только производители Алматинской области», – заверил Солтанбаев.

Досаев отметил, что субботние и воскресные базары не решают проблемы стабильности цен в городе.

«Это один из самых главных приоритетов работы моей [стабильность цен]. В текущем году мы кое-что предусмотрели, для того чтобы мы наполнили рынок той продукцией, которая должна пойти без посредников. Работа начата, к сожалению, не очень легко идёт – сопротивление большое. Хочу заверить, особенно в межсезонье, в начале весны, будем внимательно следить за ценами. Рост цен в городе обеспечивают овощи и фрукты. Фрукты, мы, к сожалению, пока привозим, а овощей, которые производят близлежащие регионы, пока не хватает», – сказал Досаев.

Аким сообщил, что для превенции роста цен заключил сделки с производителями. 

«У нас есть СПК и управление предпринимательства, мы выделили достаточно денег в этом году, заключили форвардные договоры. После 20 чисел марта будут первые поступления», – сказал Досаев.

Ярмарка высоких цен

Ярмарка проходит по субботам и воскресеньям. Алматинцам была обещана продукция «по доступным» ценам, а предпринимателям предоставлялись места по льготной цене.

Кандидат в депутаты маслихата Алматы по 4-му округу Думан Капасов на минувших выходных обошёл ярмарку и побеседовал с покупателями. Алматинцы были недовольны ценами на продукцию и заверяли, что товары дешевле даже на Зелёном базаре.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot